новость Готовится закон о запрете браков с иностранцами

05.06.2005

Лишать российского гражданства за брак с иностранцем предлагает законопроект, который разрабатывается в Госдуме. Это сообщил в воскресенье "Эху Москвы" один из разработчиков законопроекта, депутат от ЛДПР Николай Курьянович.

Cогласно законопроекту, за брак с иностранцем россияне должны "навсегда лишаться гражданства и принудительно высылаться из России по месту жительства супруга".

Необходимость этого закона, как пояснил депутат, обусловлена "сложной демографической ситуацией в стране". "Наши женщины, самые красивые и лучшие в мире, уезжают за границу, тем самым разбазаривают самое ценное, что у нас есть, – генофонд нашего народа", - сказал Курьянович.

Кроме того, законопроект является мерой "национально-политической защиты" россиян от "вторжения чуждых нам элементов", добавил он: "Ассимилируясь в России, адаптируясь к условиям жизни, иностранцы навязывают нам здесь свои порядки, которые для нас неприемлемы".

Между тем Курьянович уверен, что нижняя палата парламента не поддержит данный законопроект. "С нынешним депутатским корпусом такие радикальные положительные вопросы, которые бы озонировали обстановку в стране, не могут быть решены в принципе", - сказал он.

05.06.2005