новость Большинство россиян считает, что власть использует правоохранителей в политических целях

26.04.2005
Милиционеры. Фото ''Известий''

Милиционеры. Фото ''Известий''

Большинство жителей России уверено в том, что власть часто использует правоохранительные органы в качестве инструмента для борьбы с политическими оппонентами. Таковы результаты социологического исследования, которое провел аналитический центр Юрия Левады по заказу фонда "Общественный вердикт".

Такой точки зрения на роль правоохранительных органов придерживаются более 54% опрошенных. Еще 20,3% указали, что подобная практика используется, но - редко. Лишь 6,2% россиян заявили, что власть не использует правоохранительные органы в качестве инструмента борьбы с политическими оппонентами.

Кроме того, 69,2% участников апрельского опроса сообщили, что не доверяют российским правоохранительным органам и относятся к ним с опасением. Более 80% отметили, что считают проблему произвола и беззакония правоохранителей серьезной. 79% указали, что чувствуют себя незащищенными от произвола. При этом только 3% отметили, что проблемы неправомерных действий правоохранительных органов в современной России не существует. Лишь 1,8% считают себя полностью защищенными от произвола.

55,7% респондентов указали, что сомневаются в возможности восстановить справедливость с помощью суда или прокуратуры, если права были нарушены сотрудниками милиции. А 59,4% участников опроса не верят в возможность восстановления своих прав, нарушенных российским судом.

На основе полученных в ходе ежемесячных социологических опросов данных Аналитический Центр Юрия Левады определяет Индекс Произвола Правоохранительных Органов (ИППО) - обобщенный показатель динамики массовых настроений общества, отражающий ощущение незащищенности от произвольных, несанкционированных законом действий милиции, прокуратуры и судебных органов. По расчетам социологов, на ближайший месяц значение Индекса Произвола Правоохранительных Органов будет составлять +29,7 пунктов (в марте 2005 года аналогичный показатель составил +25,7 пунктов). По мнению экспертов, такое значение ИППО демонстрирует довольно высокую степень тревожных ожиданий населения России.

В ходе исследования было опрошено по стандартной репрезентативной выборке 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 128 населенных пунктах страны.

26.04.2005


новость Новости по теме