новость Путин: Свободные граждане в России будут еще нескоро

21.01.2005

Владимир Путин считает, что России еще далеко до создания современного общества. Это следует из реакции президента на доклад Владимира Устинова на коллегии Генпрокуратуры. Как передает РИА "Новости", Устинов процитировал высказывания одного из русских классиков по поводу того, кто в России главнее - профессор или полицейский. Классик отдал предпочтение последнему как основе правопорядка в стране.

В ответ на это Путин сказал: "в современном обществе, современном государстве, которое рассчитывает на будущее, главным приоритетом и главной фигурой является гражданин, человек абсолютно раскрепощенный и свободный, который чувствует в себе силы реализовать все свои лучшие качества, независимо от того, чем он занимается. Человек, который свободен, но в то же время уверен в крепости государственных институтов".

"Судя по тому докладу, который мы сегодня слышали, - сказал Путин, - нам еще далеко до решения этой задачи. Но я уверен, мы в состоянии ее решить". И добавил, что большую роль в достижении этой цели играют органы прокуратуры.

"Ключевым направлением деятельности органов прокуратуры - от Генеральной до районной, остается защита прав и свобод граждан Российской Федерации", - подчеркнул президент. По его словам, прошедший год показал, что "главной задачей прокуроров остается обеспечение верховенства закона, его неуклонного соблюдения, прежде всего в сфере защиты прав граждан, их безопасности и охраняемых законом интересов государства и общества".

21.01.2005


новость Новости по теме