новость Российские правозащитники устроят Путину презентацию в Конгрессе

04.06.2004
Конгресс США. Фото с сайта Корреспондент.Нет

Конгресс США. Фото с сайта Корреспондент.Нет

7 июня группа ведущих российских правозащитников выступит на брифинге в Комиссии Конгресса США по безопасности и сотрудничеству в Европе. Выступление приурочено к началу визита в США президента Путина, где он примет участие в саммите Большой восьмерки.

В брифинге под названием "Россия: права в отступлении?" примут участи председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель общества "Мемориал" Арсений Рогинский, глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов и директор Совета независимой экспертизы Мара Полякова.

Как рассказал Граням.Ру Алексей Симонов, правозащитники также встретятся с сотрудниками Национального фонда в защиту демократии и получат награды "за демократию".

Выступление же в Конгрессе состоится в контексте дискуссии о российских правозащитниках, вызванной недавними нападками на них со стороны Путина.

20 мая в Комиссии состоялись слушания, посвященные развитию демократии, соблюдению гражданских прав и уважению закона в России при Путине, так же приуроченные к предстоящему визиту Путина в США. Тогда перед конгрессменами выступили, в частности, председатель "Комитета 2008" Гарри Каспаров, подвергший действия президента резкой критике, и президент "Русского дома" и Американского университета в Москве Эдуард Лозанский.

04.06.2004


новость Новости по теме