новость На улице Гурьянова прошел траурный митинг

09.09.2003

Во вторник в Москве у памятного знака на месте взорванного четыре года назад террористами жилого дома на улице Гурьянова состоялся траурный митинг. Об этом сообщает РИА "Новости". Мэр Москвы Юрий Лужков и другие представители городских властей возложили к памятному знаку венки. После исполнения российского Гимна на траурном митинге выступил столичный градоначальник.

"Четыре года назад, в ночь здесь произошла трагедия - дом, в котором жили простые москвичи, был взорван террористами. Прошло четыре года, но эта боль, эта рана не заживает", - сказал мэр. - После Гурьянова была Каширка, потом - подземный переход на Пушкинской, потом - Дубровка, Тушино, Тверская. И хотя были жертвы, замыслам террористов не удалось осуществиться", - подчеркнул он. "Террористы не считаются с жизнями, им нужно разобщить и испугать народ. Мы должны быть бдительны, террористы не запугали москвичей, не разобщили нас", - заявил мэр. "Сейчас у нас большие надежды на стабилизацию в Чечне", - добавил Лужков.

В свою очередь депутат Госдумы Валерий Драганов в своем выступлении подчеркнул необходимость принятия закона о пожизненной опеке близких и родственников погибших от терактов.

По окончании траурного митинга мэр посетил храм-часовню "Всех Скорбящих Радость". Он сооружен недалеко от места, где находился взорванный дом. Минувшей ночью состоялось освящение храма-часовни, прошел Крестный ход. Лужков подарил храму икону Божией Матери.

Сайт Террор-99 - взрывы жилых домов осенью 1999 года в Москве и Волгодонске

09.09.2003