Также: Общество

новость Церетели украсит Псков памятником княгине Ольге

16.04.2003

В Псков в четверг прибывает президент Российской академии художеств (РАХ) Зураб Церетели, передает Интерфакс. Заместитель губернатора Псковской области Юрий Демьяненко сообщил журналистам, что целью поездки Церетели является согласование места установки в городе памятника княгине Ольге, выполненного скульптором. Кроме этого, как член Всероссийского оргкомитета празднования 1100-летия Пскова он намерен ознакомиться с подготовкой к юбилею.

Демьяненко напомнил, что на первом заседании Всероссийского оргкомитета президент РАХ заявил, что хочет подарить городу памятник княгине Ольге. Уже на следующем заседании оргкомитета скульптор представил первые эскизы. По данным вице-губернатора, проект Церетели обсуждался с псковскими архитекторами и общественностью, и "художественный замысел автора (княгиня-воительница) не вызвал ни у кого принципиальных возражений". "Другое дело, что возникли дискуссии по месту установки памятника: от деревни Выбуты (родина будущей княгини) и до площади Ленина", - пояснил Демьяненко. В ходе продолжительных дискуссий, отметил он, был найден компромиссный вариант месторасположения монумента - сквер у гостиницы "Рижская". Предполагается, что в четверг его посетит Церетели. Со своей стороны администрация области обещает профинансировать работы по благоустройству территории вокруг памятника и оплатить изготовление постамента.

Демьяненко также негативно отозвался о дискуссии "быть или не быть работе Церетели в Пскове", назвав ее "надуманной". "Не в русских и не в псковских традициях отказываться от подарков", - подчеркнул он.

16.04.2003