новость Левада-центр: Больше половины россиян хотят видеть Путина президентом после 2024 года

19.06.2018
Владимир Путин в морге в Кемерове. Кадр видео kremlin.ru

Владимир Путин в морге в Кемерове. Кадр видео kremlin.ru

51 процент россиян хочет видеть Владимира Путина на посту президента и после 2024 года. Как передают "Ведомости", таковы результаты опроса, проведенного Левада-центром.

Против того, чтобы Путин возглавлял Россию после 2024 года, высказались 27 процентов респондентов.

При этом за прошедший год число граждан, заинтересованных в полномасштабных переменах в стране, выросло с 42 до 57 процентов. 30 процентов опрошенных уверены, что новый состав правительства не справится с решением имеющихся проблем. Противоположное мнение высказали лишь 24 процента граждан.

"Никаких фигур преемников нет, - прокомментировал итоги опроса директор Левада-центра Лев Гудков. - При боязни перемен на политиков смотрят с настороженностью, а поскольку Путина воспринимают как консерватора, то считается, что именно он обеспечит статус-кво. С этим связано, например, что президент не высказался про пенсионную реформу, - люди ждут, что он еще скажет свое слово".

Говоря о необходимости перемен, добавил Гудков, респонденты подразумевают не инфраструктурные изменения, а усиление патернализма, в частности увеличение социальных расходов.

19.06.2018


новость Новости по теме