Также: Общество

новость Дорога инков может стать всемирным памятником

05.03.2003

Аргентина, Перу, Боливия и Чили обратились к ЮНЕСКО с предложением объявить Дорогу инков всемирным памятником и включить ее в список достояния человечества, сообщает РИА "Новости".

Знаменитая дорога, проложенная инками в 15-16 веках, позволяла этому самому мощному в истории государственному образованию Южной Америки поддерживать связь, переправлять войска и вести товарообмен. Кроме того, по ней переносили на носилках знатных лиц. Если сложить вместе все ответвления дороги, ее общая протяженность составит 25 тысяч километров.

На самом деле этот путь более всего похож на хорошо утоптанную тропинку, чаще всего мощеную камнем, шириной не более двух метров. Через определенное расстояние вдоль нее сооружались каменные укрытия от непогоды и для отдыха, уже разрушенные временем.

Выбор направления даже в самых труднопроходимых горных районах со множеством рек осуществлялся строителями мастерски. Не случайно многие нынешние шоссе на континенте фактически проложены по Дороге инков, а те части, по которым не ходят машины, активно используются местным населением.

Хотя процесс регистрации памятника в ЮНЕСКО долог, здесь уверены, что международная общественность поддержит Латинскую Америку и поможет сохранить Дорогу инков, привлекающую все большее любопытство, как местных жителей, так и туристов. Тем более, что к проекту 4 стран-инициаторов, вероятно, присоединятся Эквадор и Колумбия, территории которых также частично входили в "Империю четырех частей света", как называли инки свое государство.

05.03.2003