Также: Общество

новость Выбраны три варианта места для памятника князю Владимиру

20.07.2015
Проект памятника князю Владимиру. Фото: histrf.ru

Проект памятника князю Владимиру. Фото: histrf.ru

Эксперты Российского военно-исторического общества из десяти вариантов мест установки памятника князю Владимиру в Москве отобрали три и предложили гражданам высказать свое отношение к каждому из них путем интернет-голосования, сообщает Интерфакс.

Речь идет о Зарядье, Боровицкой и Лубянской площадях. Их отобрали для опроса историки, архитекторы, скульпторы и искусствоведы, привлеченные военно-историческим обществом.

Голосование будет проходить с 20 июля по 20 августа.

Установка памятника князю Владимиру предполагается как одно из памятных мероприятий в год 1000-летия его смерти. Открытие монумента планировалось на 4 ноября. Однако идея установить памятник на Воробьевых горах вызвала протесты. Инженерно-геологические условия местности не позволяют возвести там такое тяжелое сооружение. Из-за непригодности почв в начале ХIХ века отказались от постройки на Воробьевых горах храма Христа Спасителя, и по этой же причине полтора века спустя здания МГУ были построены на значительном удалении от склона. Кроме того, тут же сходятся охранная зона здания МГУ как памятника архитектуры и территория природного заказника "Воробьевы горы".

9 июня РВИО, которое возглавляет министр культуры Владимир Мединский, обратилось в Мосгордуму с просьбой найти для памятника другое место.

20.07.2015


новость Новости по теме