Также: Общество

новость Погиб Александр Белявский

08.09.2012
Александр Белявский. Фото: kinoakter.org

Александр Белявский. Фото: kinoakter.org

В Москве погиб народный артист России Александр Белявский, сообщает РИА "Новости". Тело 80-летнего актера обнаружено на тротуаре у дома 26 по Большому Тишинскому переулку. Обстоятельства трагедии выясняются.

"Предварительно установлено, что Белявский совершил суицид, спрыгнув из окна, расположенного на лестничной площадке между 5 и 6 этажом подъезда своего дома", – говорится в сообщении на сайте Следственного комитета. Ранее сообщалось, что на лестничной площадке нашли трость Белявского. По другой версии, актер выпал из окна случайно - ему стало плохо с сердцем.

В 2003 году Белявский перенес тяжелый инсульт, после чего потерял речь.

Белявский родился в 1932 году. Он выучился на геолога, работал по специальности в Иркутске и участвовал в театральной самодеятельности. Вернувшись в Москву, Белявский поступил в Щукинское театральное училище и сразу же начал сниматься в кино. В начале 1960-х годов он работал в Театре Сатиры, затем вел знаменитую телепередачу "Кабачок 13 стульев".

Белявский сыграл более чем в ста фильмах, среди которых "Июльский дождь" Марлена Хуциева, польская лента "Четыре танкиста и собака", "Ирония судьбы, или С легким паром!" и "О бедном гусаре замолвите слово" Эльдара Рязанова. Cамая известная его роль – Фокс в сериале "Место встречи изменить нельзя".

Белявский известен также как мастер дубляжа, он озвучил несколько сотен зарубежных картин и мультфильмов. Актер много работал на радио, вел передачи по изучению русского языка на телевидении Польши и Финляндии.

Личная судьба актера сложилась трагически. Сын Белявского от первого брака утонул в раннем возрасте. Его приемный сын в 20-летнем возрасте огиб, выпав из окна. У Белявского остались дочери от первого и второго браков, младшая родилась в 2003 году.

08.09.2012


новость Новости по теме