Также: Общество

новость Умер актер Александр Пороховщиков

15.04.2012
Александр Пороховщиков. Фото: voteactors.ru

Александр Пороховщиков. Фото: voteactors.ru

Актер Александр Пороховщиков скончался в больнице в ночь на воскресенье на 73-м году жизни после долгой болезни, сообщает РИА "Новости". "Только что я связался с родственниками, и они мне сообщили, что сегодня ночью Александр Пороховщиков скончался", - сказал адвокат Пороховщикова Сергей Жорин.

Пороховщиков был госпитализирован 6 марта в клинику Первого МГМУ имени Сеченова. Врачи диагностировали у него инсульт, позже этот диагноз не подтвердился. Медики полагали, что у актера неврологическое заболевание. Врачи центра неврологии РАМН тоже не разглашают диагноз актера. Адвокат сообщал, что у Пороховщикова была пневмония, из-за диабета возникли проблемы с сердцем, тромбами, печенью и почками.

10 марта покончила с собой супруга Пороховщикова Ирина. Актеру, находившемуся в реанимации, не сообщили о трагеди.

Народный артист России Пороховщиков снялся в фильмах "Гори, гори, моя звезда", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Звезда пленительного счастья", "Капитан Немо", "Завещание профессора Доуэля", "Следствие ведут знатоки. Мафия", "Ворошиловский стрелок" и многих других.

В 1987 году Пороховщиков основал одну из первых в СССР частных киностудий - Творческую экспериментальную мастерскую "Родина" - и стал ее директором.

В этом же году Пороховщиков впервые выступил в качестве режиссера-постановщика фильма "9 Мая" по сценарию Виктора Мережко, а в 1991 году снял по своему сценарию фильм "Цензуру к памяти не допускаю", сыграв в нем главную роль. Еще одна режиссерская работа Пороховщикова - фильм "Удар Лотоса - 2: Сладкая горечь полыни" (2002).

С 1998 года Пороховщиков преподавал актерское мастерство в Российской академии театрального искусства (РАТИ), был художественным руководителем актерского курса.

Пороховщиков был действительным членом Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

Пороховщиков планировал превратить дом своего прадеда в Староконюшенном переулке в Москве в культурный центр, создать музей старинных русских родов и знаменитых династий. В 1995 году дом был передан Пороховщикову в долгосрочную аренду, а в 2010 году частный музей "Дом Пороховщикова 1871 года" получил здание в безвозмездное пользование для размещения там культурно-просветительского центра. В этом здании покончила с собой жена актера.

15.04.2012


новость Новости по теме