статья Алкоголь на выдумку хитер

Софья Болотина, 12.03.2010
Фрагмент советского антиалкогольного плаката с сайта http://go2load.com

Фрагмент советского антиалкогольного плаката с сайта http://go2load.com

Правительство планирует ввести ночной запрет на торговлю крепким алкоголем. Комиссия во главе с первым вице-премьером Виктором Зубковым взяла дополнительное время на раздумья - запрещать ли продажу спиртного с 21 часа, как предлагает Росалкогольрегулирование, с 22-х (предложение Минэкономразвития) или с 23-х (идея Минпромторга), и во сколько должны открываться винно-водочные отделы утром. Сейчас ограничения на продажу алкоголя самостоятельно устанавливают региональные власти. Опрошенные "Гранями" эксперты восприняли новую федеральную инициативу скептически.

Осман Парагульгов, глава Союза участников алкогольного рынка России:

Предложение ввести временные ограничения вполне разумное. Потребление алкоголя это не сократит, но злоупотребления – разовые покупки пьющего населения – вне сомнения. Эти люди впрок продукцию не покупают, они живут так: выпили, не хватило, еще захотелось, наскребли денег, купили, добавили – вот такое пьянство. А так негде будет купить. Мера реально направлена против злостного пьянства.

Но при этом нужно учитывать, что как только будет ограничение, появится спрос – тут же появится и предложение. Это и продажа из-под полы в магазинах розничной торговли, в палатках, это, как подсказывает опыт, таксисты. Да и потом появятся "специальные" люди, которые предоставят предложение. Появится также предложение спиртосодержащих суррогатов, активизируются самогонщики. Поэтому государство должно прежде всего усилить контроль в этой области – закрыть возможные лазейки для продажи нелегального алкоголя магазинами розничной торговли. Без усиления контроля будет не мера, а профанация.

Захар Прилепин, писатель:

Мне, если запретят продажу спиртного в ночное время, будет крайне неудобно. Я засиживаюсь на работе допоздна, иду домой и покупаю себе алкоголь. Так что я к этой инициативе отношусь отрицательно.

У нас что, алкоголизм самая серьезная проблема? Может быть, я живу в относительно благополучном районе, но я не вижу пьяных подростков, не вижу вообще серьезной проблемы. В деревне, например, люди спиваются не водкой, купленной в магазине, а самогоном. Запретительные меры иногда действенны, иногда нет. Но вообще люди-то пьют не оттого, что они хотят пить, а оттого, что им заняться нечем, от безысходности и от ничтожности самого бытия.

Все эти истории о борьбе с алкоголизмом в России никогда ничем хорошим не заканчивались – и при Горбачеве, и при батюшке Николае. Другим надо людей занимать, а не казуистикой заниматься.

Григорий Остер, писатель:

Во многих странах таким способом борются с пьянством. Но история говорит, что каждый раз, когда в России начиналась борьба за трезвость, кончалось все это революцией. Перед 1917 годом тоже такие проблемы были, и в конце 80-х. Как только начинают бороться с пьянством – меняется форма общественного строя, это давно замечено.

Бороться с алкоголизмом, в общем-то, нужно, вопрос - какими методами. Взрослые люди – не маленькие дети, чтобы им все запрещать, тем более что и детям-то запрещать уже не получается. Чем больше запрещаешь – тем больше хочется. Нельзя будет купить ночью – будут таксисты, как в советское время, будут специальные места, где можно будет достать. Свято место пусто не бывает. Тут, наверное, нужно действовать хитрее, не таким простым способом.

Владимир Мартынов, композитор:

Это ни к чему не приведет, так как история показывает, что запретительные меры не действуют. Будут ограничения – все сразу узнают, где можно достать и за сколько, будут подпольные точки. Те, кто хотят, они свое получать будут, так или иначе, просто с меньшим удобством и за большие деньги. Мы это уже проходили много раз. Это кого-то лишит удобства, потому что очень многие люди в стране, не пьяницы, любят выпить в ночное время. Я сам человек неравнодушный, но я знаю, что на меня эти меры распространяться не будут, я всегда буду знать, где чего достать, просто с меньшими удобствами.

Нужно бороться с алкоголизмом, но не таким способом. Россия борется с пьянством. Посмотрите, что творится вокруг! Алкоголь - это просто следствие всего этого, так что такое точечное лекарство не поможет.

Софья Болотина, 12.03.2010


новость Новости по теме