новость Freedom House: Россия неуклонно движется к авторитаризму

20.11.2008
Freedom House констатирует деградацию политической системы России. Коллаж Граней.Ру

Freedom House констатирует деградацию политической системы России. Коллаж Граней.Ру

Правозащитная организация Freedom House опубликовала доклад, посвященный состоянию прав и свобод граждан в двенадцати странах, включая Россию, сообщает "Коммерсант". По словам организаторов исследования, в него включены страны, где "авторитарные режимы пытаются ослабить гражданское общество". Помимо России, в доклад, озаглавленный "Свобода сотрудничества под угрозой", включены Иран, Зимбабве, Алжир, Китай, Узбекистан, Венесуэла, Пакистан, Египет, Малайзия, Казахстан и Колумбия.

Авторы исследования пришли к выводу, что Россия испытывает "большие проблемы с демократическими свободами". Если в ряде стран, например, в Египте или Китае, ситуация со свободами не меняется, то Россия, как подчеркивается в докладе, "движется в неправильном направлении".

За время пребывания на посту президента Владимира Путина, считают авторы исследования, "в стране систематически нарушались права граждан на демонстрации против политики правительства", а также на свободу проведения общественных акций протеста, в том числе, организуемых независимыми профсоюзами.

Наибольшую озабоченность Freedom House вызывает ситуация с "политически ориентированными некоммерческими организациями". Принятое в 2006 году законодательство о НКО, чрезвычайно осложнило работу таких организаций, практически лишив их финансирования.

После перехода Путина на должность главы правительства и прихода на пост президента Дмитрия Медведева, считают авторы доклада Свобода объединений под угрозой", "движение России в сторону авторитаризма продолжилось".

Ранее Freedom House неоднократно оценивало развитие демократических институтов в России как неудовлетворительное, отмечая нарушения прав человека и попрание свободы прессы. Так, в июне в докладе Freedom House говорилось, что в России сложился "железный треугольник": государственная власть, топ-менеджмент крупнейших компаний и руководство силовых структур. Его господство приводит к подавлению политической оппозиции и свободы СМИ, деградации избирательного процесса и укреплению "авторитарного капитализма". В докладе, опубликованном в апреле, по степени свободы прессы Россия была поставлена на 170 место из 195 возможных.

20.11.2008


новость Новости по теме