новость Совет Федерации отправил на доработку закон, разрешающий ранние браки

12.11.2002

В понедельник комитет Совета федерации по социальной политике решил отклонить принятый Госдумой закон о внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс РФ. Согласно закону, минимальный возраст вступления в брак при наличии особых обстоятельств снижается с 16 до 14 лет. Комитет решил, что закон не гарантирует малолетним защиты от сексуального растления, и предложил создать согласительную комиссию для доработки документа, сообщает "Коммерсант".

Законопроект о внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс подготовил думский комитет по делам женщин, семьи и молодежи. В конце октября Госдума приняла его в третьем чтении. Вчера глава комитета Светлана Горячева лично разъясняла коллегам из верхней палаты, почему эти поправки необходимы: "Мы сформулировали возможность ранних браков в тех случаях, если с девочкой что-то случится". В первоначальном варианте закона, пояснила она, было записано, что поводом для раннего брака может стать беременность или рождение ребенка. Однако "правовое управление администрации президента уговорило думский комитет убрать это уточнение, чтобы не провоцировать беременности".

Больше всего Горячеву волновала судьба детей, не достигших 14-летнего возраста. По ее мнению, старая редакция закона, разрешавшая заключать браки с 16 лет, сформулирована так, что позволяет местным властям по своему усмотрению давать разрешения на вступление в брак в более раннем возрасте. А вот содержащийся в новой редакции закона прямой запрет на вступление в брак лицам, не достигшим 14-летнего возраста, убеждена Горячева, не позволит, "надругавшись над ребенком трех или пяти лет, вести его в ЗАГС".

Глава комитета СФ по социальной политике Валентина Петренко и попросила привести соответствующие статистические данные. Но Светлана Горячева не располагает данными по таким бракам. Вместо этого она еще раз просит коллег защитить "огромную массу детей, которые, к сожалению, живут половой жизнью".

Однако Петренко cчитает, принятый Госдумой законопроект защищает не столько детей, сколько насильников: "Вчера он уголовно ответственное лицо, а сегодня может жениться!" Ей также не понравилось отсутствие в законе мер, запрещающих вывоз детей за рубеж с помощью ранних браков, и положение о том, что разрешение на брак местные власти должны давать с учетом мнения родителей: "Папа-алкоголик продал девочку – и все". "Вредным" назвал законопроект и вице-спикер СФ Андрей Вихарев. Реализацию закона он описал так: "Девочка родила черт-те кого, а местное самоуправление – они там все родственники и вместе самогонку пьют – естественно, разрешит ей вступить в брак".

В итоге комитет Совета Федерации по социальной политике решил отклонить закон и создать согласительную комиссию. Светлану Горячеву это решение устроило: "Спасибо, что не отклонили сразу".

12.11.2002