новость Ничего кроме хорошего

На Новодевичьем кладбище открыли памятник Ельцину
23.04.2008
Памятник Ельцину на Новодевичьем кладбище. Кадр "Вестей"

Памятник Ельцину на Новодевичьем кладбище. Кадр "Вестей"

На Новодевичьем кладбище Москвы в среду открыт памятник первому президенту России Борису Ельцину. Церемонию в прямом эфире транслировал телеканал "Вести". На открытии мемориальной композиции, в частности, присутствуют вдова первого президента России Наина Ельцина, президент России Владимир Путин, избранный президент Дмитрий Медведев, премьер-министр России Виктор Зубков, патриарх Алексий II, глава президентской администрации Сергей Собянин.

"Уже год, как нет с нами Бориса Николаевича Ельцина, первого президента России и одного из самых ярких политиков XX столетия", - сказал Путин на церемонии. По его словам, "бурные 90-е" были временем стремительных перемен и смелых, неординарных людей, способных идти против течения. "Борис Николаевич Ельцин без всякого преувеличения принадлежит именно к такой выдающейся плеяде", - отметил Путин.

Автором памятника стал скульптор Георгий Франгулян. Надгробная композиция представляет из себя православный крест и укрывающий могилу приспущенный российский флаг, выполненный из камня разных пород.

Новодевичье кладбище с понедельника закрыто "по техническим причинам". Войти туда можно только по спецпропускам.

Ранее сообщалось, что к годовщине смерти Ельцина в Екатеринбурге по распоряжению главы города улицу "9 Января" переименовали в улицу Ельцина, а Уральский государственный технический университет стал носить имя первого президента России, который учился там на строительном факультете с 1950 по 1955 годы. Также в конце года в здании Синода в Санкт-Петербурге должна открыться национальная президентская библиотека имени Бориса Ельцина.

Ельцин умер 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни в Центральной клинической больнице из-за прогрессирования сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности. 25 апреля состоялись его похороны. Ельцина отпевали по православному обряду в Храме Христа Спасителя. Проститься с ним пришли тысячи людей. На похороны приехали многие иностранные государственные деятели, в том числе бывшие президенты США Джордж Буш-старший и Билл Клинтон.

Видео Видео: Годовщина смерти Бориса Ельцина. Церемония на Новодевичьем
Видео Проекты памятников Ельцину

23.04.2008


новость Новости по теме