Также: Общество

новость Дипломы юрфака МГУ могут признать недействительными

04.04.2008
МГУ

МГУ

Дипломы, выданные выпускникам юридического факультета МГУ, начиная с 1992 года могут при желании быть признаны недействительными. Как пишет в пятницу "Коммерсант", Федеральное агентство по надзору в сфере образования обнаружило серьезные нарушения законодательства в деятельности факультета.

"Выдача дипломов гособразца выпускникам юридического факультета МГУ имени Ломоносова осуществляется с нарушениями законодательства об образовании, уже выданные дипломы могут быть признаны судом недействительными", — говорится в тексте заключения проверочной комиссии Рособрнадзора. В нем указано, что юрфак МГУ зарегистрирован в 1992 году в качестве самостоятельного юридического лица, однако по закону "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" структурное подразделение вуза выступать юрлицом не может.

Кроме того, обладая статусом самостоятельного юридического лица, не получал государственной аккредитации и лицензии на право ведения образовательной деятельности — она в 1999 году выдана МГУ. В университетском уставе юрфак именуется госучреждением, которое не имеет права заниматься коммерческой деятельностью, а в уставе факультета его организационно-правовая форма прописана как "государственное предприятие". На этом основании руководство юрфака МГУ признано нарушителем статей 14.1 и 19.20 Административного кодекса и статьи 171 Уголовного кодекса, предусматривающей наказание за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии до пяти лет лишения свободы.

Претензии к статусу юрфака предъявляют также в Федеральной налоговой службе, Там требуют доплатить налоги, причитающиеся с факультета как с юридического лица. В плане арбитражных разбирательств Москвы значится пять дел "юрфак МГУ против ФНС". Еще в 2002 году ФНС потребовала от факультета выплатить 45 миллионов рублей на основании ведения "предпринимательской деятельности без лицензии", однако суд налоговики проиграли. Вопрос пересмотра статуса юрфака неоднократно поднимали и чиновники Минобрнауки, руководствуясь соображением, что наделение статусом юрлица подразделения МГУ ставит вуз в неравные условия с другими учебными заведениями.

Между тем, как передает РИА "Новости", экс-глава Рособрнадзора Виктор Болотов заявил, что выпускники юрфака МГУ не лишатся своих дипломов в связи с правовыми проблемами факультета. "Студенты здесь ни при чем. Никто не лишится дипломов. Это головная боль администраторов, а не студентов", - сказал Болотов.

04.04.2008


новость Новости по теме