новость Студенты соцфака МГУ проведут митинг против действий руководства

27.03.2008
МГУ

МГУ

Преподаватели и студенты МГУ проведут акцию протеста против действий руководства социологического факультета МГУ, передает Интерфакс. Как сообщил один из организаторов митинга, бывший студент соцфака Олег Журавлев, предстоящая акция согласована с городскими властями, в ней, как ожидается, примут участие около 50 человек.

В марте этого года по решению декана с социологического факультета были отчислены четверо студентов, входивших в OD Group, выступающую за повышение качества образования. По официальной версии руководства факультета, студенты были отчислены за неуспеваемость. Журавлев утверждает, что руководство факультета вслед за отчислением студентов уволило двух преподавателей.

Ранее депутат Мосгордумы, зампред "Яблока" Сергей Митрохин обратился к ректору МГУ Виктору Садовничему с просьбой разъяснить обстоятельства отчисления студенток соцфакультета, которые были недовольны качеством преподавания. "Случившееся можно рассматривать как "сведение счетов" с общественно активными студентками". В связи с этим прошу вас провести проверку законности отчисления студенток", - заявил Митрохин.

После зимней сессии к отчислению на факультете было представлено около 30 студентов, однако на сегодняшний день подписаны приказы только на активистов OD Group. Их лишили возможности перевестись в другой вуз.

В Татьянин день OD Group обратилась к ректору МГУ Виктору Садовничему с требованием восстановить отчисленных ранее студентов. На заседании студенческого совета факультета организаторов акции обвинили в неэтичном поведении и потребовали их отчисления.

Видео Грани-ТВ: Студенты соцфака о ситуации на факультете

27.03.2008


новость Новости по теме