новость Адвокатов не пускают к Алексаняну

14.02.2008
Василий Алексанян. Фото с сайта "Газеты"

Василий Алексанян. Фото с сайта "Газеты"

Адвокаты вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна направили в Генпрокуратуру жалобу в связи с тем, что их не допускают к подзащитному, находящемуся в специализированной клинике для лечения. Как передает "Эхо Москвы", об этом сообщила адвокат Елена Львова. По ее словам, с тех пор как Алексанян последний раз появился в зале суда, его не видели ни адвокаты, ни родственники.

"Мы никак не можем получить разрешение. На сегодняшний день мы его не видели, родственники тоже", - сказала Львова, подчеркнув, что адвокатам "разрешения как такового не надо ни от кого". "Врачи не против, чтобы нам дали доступ на посещение", - отметила адвокат.

Она предположила, что исполнительные органы препятствуют встрече Алексаняна с защитниками поскольку "боятся", что он расскажет, что все не так, как это представляется на данный момент".

О том, что Алексанян переведен из камеры СИЗО в специализированную клинику, известно только из официальных сообщений Федеральной службы исполнения наказаний. Сотрудники ведомства даже разместили на сайте фотографии палаты, в которой якобы должен был лечиться подсудимый. Но никаких фото- или видеоматериалов, подтверждающих перевод туда Алексаняна, до сих пор нет.

Решение о переводе Алексаняна было принято Федеральной службой исполнения наказаний 8 февраля. Ранее Симоновский суд Москвы, рассматривающий дело по обвинению Алексаняна в присвоении денежных средств, решил приостановить процесс из-за болезни подсудимого. При этом суд не стал изменять Алексаняну, находящемуся в СИЗО, меру пресечения. Как пояснил гособвинитель на процессе, перевод Алексаняна для лечения из тюремной больницы в обычную возможен, если это сочтут необходимым врачи.

14.02.2008


новость Новости по теме