новость Начинается рассмотрение дела Алексаняна по существу

05.02.2008
Василий Алексанян. Кадр RTVi

Василий Алексанян. Кадр RTVi

В Симоновском суде Москвы начинается судебный процесс по делу бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна. Как передает "Эхо Москвы", во вторник состоится первое рассмотрение по существу, в ходе которого прокурор огласит обвинительное заключение, затем выступит защита и сам подсудимый.

Ранее адвокаты просили освободить Алексаняна из-под стражи в связи с тяжелой болезнью, однако суд отказался изменить меру пресечения. Защита Алексаняна считает, что наличие у него двух смертельных заболеваний является дополнительным обстоятельством для его освобождения из-под стражи и приостановки процесса.

На днях директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин вновь заявил, что Алексанян отказывается от лечения. "Все разговоры о том, что его не лечат, - вранье, - сказал Калинин. - Все условия для его лечения есть, но он отказывается. Просто истерия происходит, потому что скоро начнется суд".

Глава ФСИН сообщил, что врачи изолятора неоднократно обследовали Алексаняна, собирали консилиум с гражданскими специалистами. "У нас на руках есть заключение известного специалиста Покровского, - сказал он. - Алексанян болен, действительно, но не настолько, чтобы не мог принимать участия в судебном заседании".

Калинин назвал ажиотаж вокруг Алексаняна попыткой адвокатов сорвать предстоящий судебный процесс. Он заявил, что адвокат должен защищать своего клиента, "но не таким образом: не через ложь и вранье и оголтелую истерику".

Прокуратура обвиняет Алексаняна в присвоении или растрате денежных средств, а также их легализации. По данным ведомства, он совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК. Он содержится под стражей с апреля 2006 года.

Рассмотрение дела началось в Симоновском суде Москвы 30 января.

05.02.2008


новость Новости по теме