новость В Москве прошел митинг памяти Анны Политковской

07.10.2007
Митинг памяти Анны Политковской. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Митинг памяти Анны Политковской. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

В Новопушкинском сквере в воскресенье прошел митинг памяти Анны Политковской, со дня убийства которой исполняется год. Как сообщает корреспондент Граней.Ру, несмотря на сильный дождь, собрались около 500 человек. Акция прошла в рамках "Марша несогласных".

Многие участники акции держали портреты Политковской. У некоторых были в руках плакаты с политическими лозунгами: "Нет политической цензуре", "Нет выборам без выборов". Из партийной символики присутствовали флаги Российского народно-демократического союза и СПС. Организаторами акции были РНДС, РПР, Московская Хельсинкская группа и движение "За права человека".

Акция началась с минуты молчания. В конце была оглашена резолюция с призывом к властям найти убийц Анны Политковской, тщательно расследовать другие политические убийства, а также освободить из тюрем политзаключенных. 7 октября в резолюции объявляется днем гражданского достоинства.

После окончания митинга некоторые его участники отправились к дому Политковской на Лесной улице. Туда, в частности, поехал лидер РНДС Михаил Касьянов. Он возложил цветы к месту, где была убита журналистка.

На митинге звучали не только слова скорби и памяти о погибшей журналистке, но и политические призывы. В частности, многие выступавшие призвали к бойкоту выборов. В течение митинга собравшиеся несколько раз принимались скандировать "Россия без Путина!".

Муратов рассказал о ходе расследования убийства, коснувшись также неоднократных утечек информации о ходе следствия. По его словам, прокуратура отказалась объяснить, каким образом в прессу попали сведения, не подлежащие огласке.

Касьянов говорил о том, что в стране "развернута работа по отнятию власти у граждан". "Кто возглавляет работу по растаптыванию конституционного строя? – спросил политик. – Президент России. Он отвечает, за все, что происходит у нас в стране". Он также призвал граждан не ходить на парламентские и президентские выборы. Его призыв поддержала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Член федерального политсовета СПС Борис Немцов сказал, что "у холуйской России есть Путин, а у свободной России есть Анна".

От коалиции "Другая Россия" выступил Александр Аверин. "Сегодня траурный день, но сейчас не время для траура, сейчас время для действий", - заявил он.

Владимир Лысенко, представляющий ликвидированную Республиканскую партию, призвал демократов объединиться. "Давайте наступим на горло собственным амбициям, тогда на этой площади будет сто тысяч человек", - сказал он.

Координатор РОО "Нор-Ост" Татьяна Карпова призвала возбудить уголовное дело о гибели заложников в театре на Дубровке. Сейчас существует уголовное дело только по факту захвата людей. Карпова призвала собравшихся прийти 26 октября к ДК на Дубровке на митинг памяти погибших в теракте.

На митинге выступил также лидер "Трудовой России" Виктор Анпилов.

Организаторы подавали заявку на проведение шествия, однако московские власти категорически им в этом отказали, разрешив только полуторачасовой митинг. В оргкомитете "марша" заявили, что не будут пытаться провести несанкционированное шествие.

Бывший соратник Касьянова по "Другой России", лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров на митинг в Новопушкинском сквере не пришел. "Для меня неприемлемо участие в мероприятии ярко выраженного политического характера в день гибели Анны Политковской, - отметил Каспаров. - Это день траура, и в этот день никто не должен зарабатывать политический капитал".

Журналистка была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки. Подозреваемыми по делу проходят 11 человек, под стражей находятся девять подозреваемых.

07.10.2007


новость Новости по теме