новость Дума может передумать

"Единая Россия" не поддержит запрет называть национальность подозреваемых в СМИ
10.09.2007
Фоторобот подозреваемого. Изображение с сайта Dvinainform.Ru

Фоторобот подозреваемого. Изображение с сайта Dvinainform.Ru

Фракция "Единой России" в Госдуме рекомендует отклонить законодательную инициативу, запрещающую распространять в СМИ сведения о национальности, расовой и религиозной принадлежности правонарушителей и потерпевших. Как передает Интерфакс, президиум фракции на заседании в понедельник решил не поддерживать законодательную инициативу.

Между тем полгода назад, когда законопроект был внесен в Госдуму, лидер Единой России Борис Грызлов высказался в его поддержку. "Надо переходить к пониманию, что наша национальность – россияне", - сказал он тогда.

По мнению авторов законопроекта, указание национальности в ходе освещения деятельности правоохранительных органов "без достаточных на то оснований может рассматриваться как недостоверная информация и нарушение конституционных прав граждан", сообщает Интерфакс.

Зампред думского Комитета по информационной политике Борис Резник заявил в эфире "Эха Москвы", что "плохо представляет", как можно законодательно регулировать "столь тонкую" тему. По его мнению, "эта проблема должна быть предметом саморегулирования в СМИ". Кроме того, считает Резник, новыми запретами "будут злоупотреблять правоохранители". "Мы были свидетелями, когда вешали на грузин все что ни попадя", хотя это было "спровоцировано напряжением в отношениях между странами", отметил он.

Законопроект внесен в российский парламент по инициативе Мосгордумы. Предполагается, что первое чтение законопроекта состоится 14 сентября.

10.09.2007


новость Новости по теме