новость Козак: Руководители бесланского штаба могут быть наказаны

01.09.2007
Дмитрий Козак. Кадр Первого канала

Дмитрий Козак. Кадр Первого канала

Полпред президента в Южном Федеральном округе Дмитрий Козак заявил, что государство и общество несут ответственность за теракты, происходящие на территории страны, передает ИТАР-ТАСС. "Пока происходят террористические акты, ответственность за это несет государство и общество", - заявил он на встрече в Беслана в субботу с членами общественной организации "Матери Беслана".

Так Козак ответил на вопрос руководителя организации Сусанны Дудиевой, которая считает, что сегодня все делается для вывода из-под ответственности высоких чиновников, виновных наряду с террористами в гибели детей 1 сентября 2004 года.

Она, в частности, обратила внимание на "постановление, принятое в рамках Генпрокуратуры, в соответствии с которым отказано в ходатайстве "Матерей Беслана" возбудить уголовное дело против сотрудников оперативного штаба по освобождению заложников".

Как заявил Козак, то, что отказано в возбуждении уголовного дела против членов оперативного штаба, "не препятствует привлечению их к уголовной ответственности, если будет установлена в ходе расследования вина этого штаба".

Между тем, Дудиева обратила внимание Козака, а также принимавших участие в беседе председателя Госдумы Бориса Грызлова и главу думского комитета по безопасности Владимира Васильева на то, что до сих пор жители Беслана так и не получили ответ на целый ряд вопросов.

Речь идет, по ее словам, о количестве заложников. Дудиева считает, что их число называлось вначале гораздо меньшее. Она также отметила, что до сих пор нет ответа на вопрос, кто конкретно отдал приказ применить тяжелую технику, танки и огнеметы.

01.09.2007


новость Новости по теме