новость "Нас объявили в федеральный розыск"

Активисты "Другой России" сбежали из милиции
15.04.2007
Марина Литвинович. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Марина Литвинович. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Задержанные на московском вокзале в Петербурге пресс-секретарь Гарри Каспарова Марина Литвинович и пресс-секретарь "Другой России" Юлия Галямина ушли из отделения милиции, оставив там паспорта. Об этом Граням.Ру сообщила Галямина.

"Ровно через 3 часа, когда истекло время (законного пребывания в статусе задержанных. - Ред.), мы с Мариной Литвинович взяли свои вещи и пошли, - сказала она. Мы сказали охранявшим нас оперуполномоченным: "3 часа истекли, мы уходим", - они восприняли это как шутку и не стали даже вставать с места. Мы вышли из отделения на улицу, спокойно прошли мимо милиционеров-охранников, которые спросили, отпустили ли нас, мы сказали, что да".

По словам Галяминой, при задержании ей сказали, что "человек с такой фамилией значится в федеральном розыске".

Исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Денис Билунов, которого задержали вместе с Галяминой и Литвинович, до сих пор находится в 79-м отделении милиции. По его словам, ему до сих пор не предъявлено никаких обвинений. "Ни одно должностное лицо не дало нам никаких объяснений, - сказал он Граням.Ру. - Мне неформально объяснили, что нас ни в чем не подозревают, а задержали нас якобы для дачи свидетельских показаний".

"Сотрудники 79-го отделения милиции явно не торопятся, - отметил Билунов. - Очевидно, им было дано указание задержать всю нашу группу до полного окончания мероприятий в городе".

Кроме Билунова, Галяминой и Литвинович был задержан член Бюро ОГФ Александр Осовцов. Всего с поездов сняли около 20 человек, сообщил в эфире "Эха Москвы" лидер движения "Пора" Андрей Сидельников. По словам Сидельникова, ему предъявили обвинение в совершении хулиганских действий на улицах Петербурга, чего он физически не мог сделать, так как его задержали на вокзале.

На Пионерской площади Петербурга прошел санкционированный властями митинг. После него задержания продолжились. По словам очевидцев, ОМОН избивал и сажал в автобусы тех, кто не спешил расходиться с площади. Задержаны один из организаторов "Марша несогласных" Сергей Гуляев, лидер питерского "Яблока" Максим Резник, лидер АКМ Сергей Удальцов. Лидера запрещенной НБП Эдуарда Лимонова "взяли" дома у одного из нацболов Олега Юшкова.

15.04.2007


новость Новости по теме