новость Елена Боннэр: У нас украли Знамя Победы

12.04.2007
Флаг победы над Рейхстагом. Фото с сайта Православие.Ру

Флаг победы над Рейхстагом. Фото с сайта Православие.Ру

Правозащитница Елена Боннэр резко осудила принятый Госдумой закон "О Знамени Победы". "Знамя - это единственная наша память о Победе, - заявила Елена Боннэр Граням.Ру. - Уйдут из жизни последние из тех, кто ту победу принес со знаменем к Кремлю. А после думские и кремлевские сидельцы скажут, что она их".

По словам Боннэр, "тех, кто с войны вернулся живым, они лишили минимального достатка и достойной старости. У миллионов павших украли право на приличествующую солдату могилу. Теперь они лишают и тех и других своего знамени".

6 апреля Госдума преодолела вето Совета Федерации, приняв закон о Знамени Победы. Несмотря на отклонение закона сенаторами, депутаты вновь поддержали его в ранее принятой редакции. За принятие закона высказались 332 депутата, 99 - против, воздержавшихся не было. Теперь документ должен отправиться на подпись к Владимиру Путину, который ранее уже высказывался в поддержку закона.

Закон "О Знамени Победы" Совет Федерации отклонил 30 марта. Сенаторы после острой дискуссии проголосовали против закона, поскольку на знамени отсутствуют прежние символы - серп и молот.

Между тем лидер НБП Эдуард Лимонов убежден, что принятый закон направлен против его партии. "Эта законодательная мера была принята как подготовка к запрету символики НБП. Я это предвидел еще несколько лет назад. Это своеобразная высокая оценка моей политической работы. Проект НБП настолько успешен, что против НБП принимают специальные законы", - считает Лимонов.

12.04.2007


новость Новости по теме