новость На прием не явились

Правозащитники объявили бойкот Рамзану Кадырову
21.02.2007
Рамзан Кадыров. Кадр НТВ

Рамзан Кадыров. Кадр НТВ

Российские правозащитники отказались от участия в конференции по правам человека, которая откроется 1 марта в Грозном. Как пишет в среду "Коммерсант", они заявили, что не желают "пиарить Рамзана Кадырова", и обвинили его в "массовом нарушении закона и прав человека".

О бойкоте конференции заявили председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев и руководители других правозащитных организаций.

"Территория Чеченской республики продолжает оставаться местом массовых и грубых нарушений прав человека, включая бессудные казни, похищения и пытки, коррупцию и вымогательство гуманитарной помощи и компенсаций, - говорится в совместном заявлении правозащитников. - Мы расцениваем проведение Рамзаном Кадыровым "правозащитной" конференции в Чеченской Республике как циничный прием, цель которого – использовать заслуженный авторитет многих правозащитников, правозащитного движения и правозащитной идеи в России и на международной арене для укрепления легитимности существующего в Чеченской Республике нелегитимного режима".

Глава президентского совета по правам человека Элла Памфилова заявила о готовности поехать в Чечню.

Руководство Чечни, которму принадлежит инициатива проведения конференции, пригласило в Грозный комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга. В его аппарате информацию о его грядущем визите в Чеченскую республику не подтвердили.

Международные оргшанизации, которые наиболее жестко критикуюте ситуацию в республике, на конференцию не позвали. Представитель международной правозащитной организации "Международная амнистия" Фредерика Бер заявила, что "не видит возможности собраться и поговорить о ситуации в Чечне, потому что это опасно".

21.02.2007


новость Новости по теме