новость В России женщинам запретят делать аборты без согласия мужа

23.11.2006
Госдума. Кадр НТВ

Госдума. Кадр НТВ

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий делать аборты замужним женщинам без согласия мужей, пишет в четверг "Коммерсант".

Инициатива внести поправки в "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья" поступила от депутата Госдумы от фракции "Родина" Александра Крутова.

Согласно документу, если замужняя женщина решит пойти на аборт, она должна получить разрешение мужа. По действующему законодательству любая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос об искусственном прерывании беременности.

Крутов отмечает, что эта норма "нарушает права мужчин, которые имеют непосредственное отношение к созданию новой жизни. Так как семья строится на взаимной любви, уважении, ответственности и равенстве, то и ответственность за убийство нерожденного ребенка муж и жена должны разделить законодательно вместе", - считает Крутов.

Если поправки будут приняты, женщина, планирующая аборт, должна будет вместе с супругом обратиться в медучреждение, где муж в присутствии медиков даст письменное согласие на искусственное прерывание беременности, поясняет депутат. "Если руководство медицинского учреждения допустит аборт без письменного разрешения мужа, оно должно понести уголовное наказание за совершение убийства", - заявляет Крутов.

Законопроект, по словам самого депутата, является ответом на призыв президента Владимира Путина повысить рождаемость в России, прозвучавший в послании к Федеральному собранию.

23.11.2006


новость Новости по теме