новость Путин наградил президента РАН орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени

07.07.2006
Юрий Осипов. Фото с сайта novayagazeta.ru

Юрий Осипов. Фото с сайта novayagazeta.ru

Президент России Владимир Путин наградил президента РАН Юрия Осипова орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени "за вклад в развитие отечественной науки и многолетнюю добросовестную работу", передает ИТАР-ТАСС.

Путин поздравил Осипова "не только с государственной наградой, но и с юбилеем, а также поблагодарил его "за вклад в дело организации науки и научной деятельности".

Осипов рассказал Путину о реорганизации РАН. Как передает РИА "Новости", Осипов, в частности, сообщил, что после принятого президентом решения по модернизации РАН, 1 апреля правительство выпустило постановление о мерах по модернизации академии. Также с 1 апреля тарифная ставка в Академии наук увеличена в два раза.

Осипов отметил, что у РАН уже есть институты, которые выполнили необходимые условия по модернизации, они получили деньги, которые начнут выплачивать своим сотрудникам. "Это важная работа, она будет продолжена, и мы надеемся, что к осени эта система полностью заработает", - сказал академик. Еще одной важной задачей он назвал проблему смены поколений в академии.

По информации "Коммерсанта", в преддверии выборов в Академии наук Юрий Осипов хотел заручиться поддержкой Путина для переизбрания на четвертый срок. Для этого главе РАН придется поправить академический устав, запрещающий баллотироваться на этот пост по достижении 70-летнего возраста. От решения президента будет зависеть, по какому сценарию пойдет реформа РАН, которую начало Минобрнауки.

07.07.2006


новость Новости по теме