новость Блэр призвал привлечь развивающиеся страны к Киотскому протоколу

30.10.2005
Тони Блэр. Фото с сайта www.lenta.ru

Тони Блэр. Фото с сайта www.lenta.ru

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр призвал привлечь развивающиеся страны к Киотскому протоколу. Как передает ВВС, он считает, что в нынешнем виде соглашение не дает результата в борьбе с глобальным потеплением.

В статье "Признайте правду о глобальном потеплении", опубликованной в воскресной газете Observer, Блэр призывает "посмотреть фактам в лицо" и "принять необходимые меры" для борьбы с глобальным потеплением.

В начале июля лидеры США и Британии призывали ЕС признать, что Киотский протокол не работает и что необходимо новое соглашение. Одна из главных претензий США к протоколу заключается в том, что в него не входят быстро развивающиеся страны - Индия, Китай, Бразилия и другие.

Блэр соглашается с этой точкой зрения, подчеркивая, что в Китае еженедельно запускается новая электростанция и что большая часть энергии получается там из угля, увеличивая объем выброса парниковых газов. Он призывает создавать новые технологии получения энергии и делиться ими с развивающимися странами.

При этом премьер Великобритании обещает, что его страна не выйдет за рамки квот Киотского протокола и сократит выброс парниковых газов к 2010 на 20%, переходя на возобновляемые источники энергии и биотопливо.

Статья опубликована накануне встречи представителей Большой восьмерки, Индии, Бразилии, Мексики и ЮАР, посвященной проблеме глобального потепления и выброса парниковых газов.

30.10.2005


новость Новости по теме