новость Мурманский облсуд оставил под стражей активистов Greenpeace

11.10.2013
Брайн Кирон. Фото: greenpeace.org

Брайн Кирон. Фото: greenpeace.org

Мурманский областной суд отклонил жалобу на арест граждан Великобритании активиста Greenpeace Филиппа Эдварда Болла и видеооператора Брайна Кирона, сообщает РАПСИ. Решение Ленинского суда Мурманска об избрании в их отношении меры пресечения в виде заключения под стражу признано законным.

Защита просила суд отпустить арестованных под залог либо любую другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Кирон также подчеркнул, что находился на борту судна как независимый журналист-фрилансер, хотя контракта на такую работу у него не было.

В понедельник 14 октября суд рассмотрит жалобы Эспесиале Камилы (Аргентина), Кристиана Д'Алессандро (Италия), Дэвида Хосманна (Новая Зеландия) и капитана ледокола Arctic Sunrise Питера Уилкокса (США).

Во вторник и среду суд в среду отклонил жалобы защиты на арест всех четырех граждан России, задержанных на борту Arctic Sunrise.

В понедельник защита арестованных активистов Greenpeace заявила о пропаже личных вещей с борта ледокола Arctic Sunrise. На пресс-конференции в понедельник руководитель адвокатской группы Ирина Исакова заявила, что хищение было совершено при захвате судна береговой охраной ФСБ 19 сентября. Все 30 человек, находившихся на борту, провели 14 часов в закрытом помещении и по возвращении в свои каюты обнаружили пропажу. Защита Greenpeace подала заявления в мурманскую полицию.

В понедельник адвокаты активистов Greenpeace заявили, что обратятся в Европейский суд по правам человека с жалобой на условия их содержания. По данным Greenpeace, "в некоторых камерах, где содержатся активисты, холодно, а в туалетах установлены системы видеонаблюдения, не все получают доступ к питьевой воде и прогулкам в достаточном количестве".

13 активистов Greenpeace, фотограф Денис Синяков и 16 членов экипажа ледокола были задержаны после акции у нефтяной платформы "Приразломная". На прошлой неделе всем было предъявлено обвинение в пиратстве, они взяты под стражу на время следствия.

В среду официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что следователи обнаружили на ледоколе Arctic Sunrise наркотики. "В ходе осмотра судна были изъяты наркотические вещества (предположительно маковая соломка и морфин). Происхождение этих веществ и их предназначение также устанавливается", - сказал он.

Greenpeace назвал клеветой это утверждение. СКР пытается отвлечь внимание от растущего во всем мире возмущения в связи с арестом активистов, говорилось в заявлении организации.

11.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме