новость Суд не стал арестовывать эколога Газаряна

20.03.2012
Сурен Газарян. Фото: southguide.ru

Сурен Газарян. Фото: southguide.ru

Районный суд в Туапсе отказался заключить под стражу экологического активиста Сурена Газаряна, обвиняемого в порче забора губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Как сообщается на сайте "Эковахты по Северному Кавказу", во вторник представитель прокуратуры неожиданно выступил против изменения меры пресечения для Газаряна, и суд оставил его под подпиской о невыезде. Экоактивисты связывают это с проверкой дела Газаряна, которую начала Генпрокуратура по поручению президента Дмитрия Медведева. В настоящее время Газарян и его адвокат Виктор Дутлов отбывают 10 суток административного ареста за неповиновение полиции.

В марте Газаряну и его коллеге Евгению Витишко предъявили обвинение по части 2 статьи 167 УК РФ ("Умышленное повреждение чужого имущества"), им грозит до пяти лет лишения свободы за прошлогоднюю акцию у дачи Ткачева. В обвинительном заключении сказано, что Газарян и Витишко "из хулиганских побуждений аэрозольными баллончиками нанесли на участке забора длиной 104 метра надписи "Саня – вор", "Жаба", "Это наша земля", "Это наш лес", "Партия воров". Ущерб от "нарушения эстетического вида ограждения" экспертиза оценила в 120 тысяч рублей. Потерпевшим по делу проходит фирма "Капитель-2".

17 марта в Москве прошла серия пикетов в поддержку Газаряна, были задержаны более 20 человек.

Видео Вениамина Дмитрошкина:

15 марта Медведев пообещал поручить прокуратуре "самым подробны образом" разобраться в деле Газаряна. Директор российского отделения Greenpeace Сергей Цыпленков на встрече с Медведевым в Самаре передал ему открытое письмо в защиту Газаряна, которое на тот момент подписали более 20 тысяч человек.

20.03.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме