новость В Москве прошла акция в защиту Битцевского лесопарка

29.01.2012

В воскресенье на юго-западе Москвы прошел митинг против строительства метро под Битцевским лесом и застройки зоны отдыха "Битца". Жители района и гражданские активисты собрались у станции метро "Ясенево" накануне очередных общественных слушаний по проекту. Новую станцию "Лесопарковая" планируется построить между "Старокачаловской" и "Новоясеневской".

По мнению экологов и активистов, проект нарушает закон об особо охраняемых природных территориях и закон о недрах. Они опасаются, что после сдачи новой станции метро начнется строительство элитного жилья на месте заброшенной воинской части в Битцевском лесу.

Инициативная группа по защите зоны отдыха "Битца" требует провести прокурорскую проверку сделки по передаче в долгосрочную аренду частной структуре областной части зоны отдыха; заморозить до официального включения новых территорий в границы Москвы любое строительство в областной части зоны отдыха "Битца"; обратить внимание властей города на необходимость объединения московской и областной частей зоны отдыха и создания на этой территории спортивного парка.

Фото Вероники Максимюк

29.01.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме