новость Правительство не может выполнить обещания по Химкинскому лесу

05.04.2011
Вырубка  Химкинского леса. Фото Ecmo.Ru

Вырубка Химкинского леса. Фото Ecmo.Ru

Правительство не может выполнить обещание высадить 500 га леса вместо вырубаемых на месте трассы Москва-Петербург деревьев. Как пишет "Коммерсант", Рослесхоз признал, что ведомство просто не может найти подходящее место для столь масштабного проекта, предложив вместо этого высадить отдельные группы деревьев по всему Подмосковью. По словам начальника управления лесопользования и воспроизводства лесов Александра Мариева, на данном этапе специалисты ведомства предлагают выбирать между несколькими территориями. Прежде всего это сами Химки - 235,8 га можно высадить на территории города "по разным микрорайонам". Также предлагается засадить 10 га "вдоль дорог" в Красногорске, 129 га - в Чехове "вдоль реки и в самом городе" или восстановить 310 га "сгоревших лесных культур" в Орехово-Зуевском лесничестве.

"Мы понимаем, что часть предложенных участков будут использоваться областью, а не Химками", - сказал Мариев. Он подчеркнул, что пока соглашение по поводу компенсационных мероприятий с "Автодором" не подписано. "Есть цифра - 500 га, остальное обсуждается, - сказал начальник управления. - Кроме посадок леса возможны и другие компенсационные мероприятия - например, расчистка несанкционированных свалок".

По мнению экологов, меры, предложенные Рослесхозом, не позволят компенсировать потери для природы в случае вырубки Химкинского леса. "В радиусе 20 км от места вырубки нет территории, чтобы создать там лесной массив, - заявил сопредседатель совета, эксперт Всемирного фонда дикой природы Евгений Шварц. - Фрагментарно можно засадить пустыри и промзоны, но маленькие скверики не дадут того же эффекта, как большой лес с многовидовой структурой".

У экологов вызывает вопросы и бюджет, выделенный на компенсационные мероприятия. "Правительство дало 1 миллиард рублей на высадку 500 га деревьев - значит, на каждый гектар будет потрачено 2 миллиона рублей, - подсчитал Евгений Шварц. - При этом официальные расценки гораздо ниже: 25 тысяч рублей за гектар, в особо трудных случаях - 60 тысяч".

"Если бы эти деньги покрывали уход за лесом в течение следующих 80 лет, возможно, это была бы адекватная сумма, - считает эксперт. - Но проведение компенсационных мероприятий ограничено во времени, посадки должны быть завершены к октябрю 2011 года". Экологи утверждают, что единственным выходом из сложившейся ситуации является изменение маршрута трассы. "Если после всего этого дорога будет построена, это будет просто памятник победившей коррупции", - сказал Шварц.

Решение проложить дорогу через Химкинский лес привело к массовым протестным акциям. 26 августа 2010 года президент Дмитрий Медведев приостановил проект для дополнительного общественного обсуждения. Однако в декабре 2010 года правительственная комиссия решила не менять маршрут. Заказчик трассы - госкомпания "Автодор" пообещала высадить 500 га деревьев вместо вырубленных 175 га Химкинского леса.

Видео Грани-ТВ: Химкинский лес: все видеоролики

05.04.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме