новость В Москве задержана Евгения Чирикова

22.12.2010
Евгения Чирикова на пресс-конференции 4 августа 2010 г. Кадр Грани-ТВ

Евгения Чирикова на пресс-конференции 4 августа 2010 г. Кадр Грани-ТВ

На несогласованной акции в виде флешмоба, которую экологи пытались провести на Славянской площади в Москве у здания администрации президента, задержана лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, сообщает корреспондент Граней.Ру ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Сама Чирикова уже сообщила о задержании в своем блоге. "За нашу акцию меня задержали, еду в милицейской машине", - написала активистка.

Участники акции планировали запустить в воздух надувного резинового медведя, а также передать в администрацию президента подписи за отставку главы администрации подмосковного города Химки Владимира Стрельченко и руководства местных правоохранительных органов. Когда один из активистов стал надувать медведя, его задержали сотрудники милиции, медведь при этом успел улететь. После этого была задержана Евгения Чирикова.

14 декабря вице-премьер Сергей Иванов заявил, что скоростная автотрасса Москва-Петербург пройдет через Химкинский лес. По его словам, такое решение приняла правительственная комиссия "исходя из комплекса всех факторов: транспортного, экономического, социального, юридического и вопроса времени строительства". "В целом необходимость строительства дороги поддерживается всеми, - сказал Иванов. - Никто не оспаривает, что ее надо строить. Здесь консенсус в обществе". По словам вице-премьера, он проистекает "из-за ужаса и кошмара, который творится на действующем участке трассы". "Жители Химок и Зеленограда стоят в бесконечных пробках", - сказал он.

Участок трассы через Химкинский лес будет построен до конца 2013 года, сообщил Иванов. "В существующем варианте дата окончания строительства трассы - 2013 год, в альтернативном варианте - был бы 2017", - отметил министр транспорта Игорь Левитин. По словам Иванова, восьмикилометровый участок скоростной трассы в районе Химкинского леса не будет предусматривать наличия дорожной инфраструктуры, дорога будет огорожена шумозащитными щитами. "Только дорога, - пообещал вице-премьер. - Прямой, как стрела, участок дороги, и вдоль этого участка на протяжение восьми километров везде будут поставлены шумозащитные экраны, а также прорыты под дорогой места миграции возможной представителей животного мира".

Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, в свою очередь, сообщила, что проект строительства автотрассы вышел на ту стадию, когда остановить его практически невозможно. "Президент считает, что любые крупные проекты, затрагивающие интересы граждан, экологию, должны обязательно быть предметом диалога власти, бизнеса, гражданского общества. Глава государства считает, что пример с Химкинским лесом должен стать для всех уроком того, что такой диалог необходим. Это важный сигнал, который дан властям и бизнесу", - сказала Тимакова.

9 декабря около 20 экологов из подмосковных Химок и Жуковского передали президенту Дмитрию Медведеву обращение, направленное против планов строительства автодорог через Химкинский и Цаговский леса ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). По словам лидера защитников леса Евгении Чириковой, петицию в приемной Медведева "вежливо приняли", предложив ожидать ответа.

Строительство трассы, помимо нанесения ущерба экологии, также приведет к финансовым тратам в миллиарды рублей, говорится в обращении экологов. Так, рядом с предполагаемым маршрутом дороги расположен газопровод, который необходимо будет перенести. Переустройство сетей газоснабжения и нефтепродуктопроводов погубит, по информации экологов, более 20 тысяч деревьев.

Строительство первого участка платной автотрассы Москва – Петербург регламентировано концессионным соглашением, которое Минтранс подписал с СЗКК – победителем конкурса на строительство дороги. Смета строительства составляет около 60 миллиардов рублей. Из них 23 миллиарда рублей напрямую выделит государство из инвестиционного фонда, остальное профинансируют госбанки.

Против проекта выступили инициативные жители Химок. Противостояние достигло пика летом, когда строители приступили к вырубке просеки: жители Химок и экологи провели серию митингов, возле здания администрации Химок прошла нашумевшая акция протеста ( Видео ВИДЕО), в защиту леса выступили известные музыканты Боно и Юрий Шевчук.

В Кремле заявили, что протесты не остались без последствий. По словам одного из чиновников, подготовлен целый блок мер, компенсирующих урон для экологии, в частности масштабное увеличение посадок деревьев и сокращение ареала вырубки леса. Высадка новых деревьев, зачастую более ценных пород, чем вырубаемые, была заложена в проект якобы изначально.

Видео Грани-ТВ: Химкинский лес

22.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме