статья Медленная беспомощность

21.08.2016

На протяжении четверти века социологи интересовались у россиян их трактовкой событий августа 91-го. Общество прошло путь от массовой мобилизации к выученной беспомощности, постепенно вытесняя из исторической памяти смысл Августа. Именно на всеобщей апатии сегодня держится власть наследников ГКЧП, считает директор "Левада-центра" Лев Гудков.


Комментарии
User orge, 21.08.2016 22:07 (#)
4479

Сейчас даже странно как-то: а чего они, в самом-то деле, тогда вышли на площади? Сидели бы как сейчас...

User anubis_01, 21.08.2016 22:39 (#)

Часть ненавидела коммунистическую идеологию, видела куда катится государства, понимало нежизнеспособность плановой экономики, была готова действовать чтобы избавиться от опостылевшего КГБ, другие также стали ненавидеть социлизьм но по иным мотивам -- ватно-шкурным: "того нет, этого нет, карточки не отоваривають, а в амерьиканских серьялах вон как люди живут, а мы чё хуже и профсобрания с партсобраниями надоели".

Вот эти два потока и объединились вместе поняв -- не отстоим БД такой СССР устроят что мама не горюй...

А вот после 22 расслабились решив что "правильную власть избрали она все сделаеть" и выпустили контроль за властью из собственных рук и упустили шанс сломать систему по настоящему.

User nanoscience, 21.08.2016 22:50 (#)
3460

Тут все дело в пропаганде. В Гласности. Помнится, Известия были одной из самых читаемых газет, и Огонек. Ну, и литературка, конечно, с Новым Миром. В Известиях чехвостились коммунисты, и это нравилось. А тут, вдруг, в телевизоре, появляются эти, опять, доморощенные, из того мира, где не было антикоммунистической пропаганды... И людям стало тошно. 10% достаточно для всего. Если же говорить об сейчас, то антидемократическая пропаганда достигла своей цели. И теперь, если и выйдут, то, чтобы поддержать эту братву. Но, ну, нет, если, конечно, опять устроить охоту на Зло, то можно возбудить кого угодно. В России ничего не будет, пока нам не скажут ясно и определенно, кто педофил, а кто Родину продал. Вот возьмите хотя бы Ильича. Он Родину продал? А кто взрывал дома? Та Революция, то было время, когда Известия были значимой газетой! Эхо же, с их коллаборационизмом, каши не сварит, да и не проживет и часа, если захочет сварить. Продажа Родины стала фартовым бизнесом и защитой.

User american_uncle, 22.08.2016 00:36 (#)
25290

Недавно в одной из программ бывший посол США в России Майкл Макфолл сказал, мне кажется, довольно точные слова о том, что двигало людьми, вышедшими тогда на площадь. С одной стороны, был насквозь прогнивший режим, который полностью исчерпал себя и обанкротился и политически, и экономически. С другой стороны, было искажённое представление о "капитализме" - как в сериале "Санта-Барбара", сказал Макфолл. Русские считали, что достаточно скинуть этот надоевший им режим и они заживут практически как персонажи этой самой Санта-Барбары. И вот теперь, когда они полной чашей зачерпнули путинского "капитализма", у них настроение апатии и безнадёги.

User orge, 22.08.2016 09:32 (#)
4479

Такие настроения и у нас были, как сейчас помню. Была надежда, что власть пойдет по пути бывших соцстран, Балтии. Но наши руководящие гаврики оказались теми еще сволочами. Отличие от Рашки в том, что люди наши гораздо самостоятельнее -- история, все-таки, что-то значит.

User american_uncle, 22.08.2016 14:05 (#)
25290

Дело, мне кажется, не только в самостоятельности. Дело в том, что НИ У КОГО из бывших "союзных республик" не было и нет идиотского имперского желания прирастать территориями, расширяться за счёт своих соседей. А у России - причём не только у её "элиты", но и у "обычных граждан" - такое желание, как показали события последних лет, есть. Вот где собака зарыта!

User orge, 22.08.2016 17:41 (#)
4479

Имперские настроения -- следствие общего положения и состояния нации, условно говоря в случае с расеянами. А она никогда не была самостоятельной -- всю дорогу в ярме и кабале. Те, кто был не согласен с таким положением, убегали на окраины или в соседние страны.

User american_uncle, 22.08.2016 17:52 (#)
25290

Не отрицаю. Но общее настроение - великая сила, которая создаёт благоприятные условия для существования того режима-ублюдка, который господствует сегодня в России.

User anubis_01, 21.08.2016 22:18 (#)

То что это была не революция, а как утверждает Л.Гудков некий "конец перестройки" -- он не прав в отношении того как было настроено общество в тот момент -- СОЦИАЛИЗЬМ ВСЕХ ДОСТАЛ и всем хотелось Европейской жизни, а то что мы не смогли дальше держать власть под контролем, не добились проведения люстрации вот это и добило возможность развития событий 19-22 авг. 91г. в настоящую революцию.

Но данным ни Левады ни ВЦИОМа верить опасно -- они по большей части выдают то что требует заказчик.

Но и без учета соц. опросов приходится констатировать -- апатии действительно очень много, овощей среди "граждан" очень много, даже в профессиональной сфере когда начинают прессовать организовать какую-нибудь забастовку очень сложно -- каждый оглядывается "а меня за участие не попрут?", "а может они как-нибудь без меня?"

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 22.08.2016 00:20 (#)
22674

Я уехал в 1990, но свысока не поглядываю. Хотя иногдаи кажется, что поглядываю. Поглядываю с отвращением...
Но понимаю, останься я на родине - стал бы такой же... страдающей манией величия, со всем согласной скотиной, какой стали (в разной мере, конечно, и по-разному) оставшиеся друзья.
Путина я бы конечно не полюбил (как можно любить эту гэбэшную мокрицу?), но ударился бы в какую-нибудь мистическую секту, начал бы нюхать кокаин или одурманил бы себя как-то иначе...
НЕТ, все-таки уполз бы оттуда... куда угодно... только чтобы не видеть путинскую и подпутинскую мразь... не дышать с ними одним воздухом, который они отравили своей ложью и подлостью... ублюдки.

User lisa_de, 22.08.2016 01:16 (#)
49051

Именно так мой отец ненавидит КГБ и коммунистов. Сказал что они лишили его Детства и должны гореть в аду.

User iae, 22.08.2016 01:28 (#)
26697

Коммунисты были разные... Мой отец вступил в партию на фронте в неполных 19 лет, когда их единственной привилегией было погибать первыми... Ему повезло и он не погиб, но под конец жизни он говорил: "Страну может спасти только маленькая атомная бомбочка, которую надо сбросить на Кремль!"

User lisa_de, 22.08.2016 01:52 (#)
49051

Очень интересно. Тогда должен же быть какой-то триггер события. Ведь должна быть причина почему он это сказал.

User infantry, 22.08.2016 02:09 (#)

а самое простое утверждение СОВДЕП ДЕРЬМО Вас не устраивает, фройляйн? Тогда спросите Вашего папу - если его объяснения до Вас не дошли, то он наверняка объяснения продолжит.

User lisa_de, 22.08.2016 03:37 (#)
49051

СОВДЕП - Совет депутатов. Это орган местного самоуправления РСФСР времён Гражданской войны. Совдепией - в белогвардейской прессе презрительно называли всю РСФСР в целом. "Совдеп" в значении "совок" видимо пришло с той эпохи.
реально! можно проще, не?
Я знаю как это было.. это было не лучше, чем в ГДР. о ГДР есть много фильмов и передач.

User iae, 22.08.2016 02:29 (#)
26697

Чтобы понять, почему он так сказал, надо знать реалии того времени - конец "эпохи застоя". Он умер в один год с Брежневым - крах СССР уже был неминуем. Война в Афганистане, маразматики у власти, агония экономики. Мой отец винил в этом Кремль...

User infantry, 22.08.2016 03:19 (#)

** крах СССР уже был неминуем. **

не надо выдумывать из головы. Никто в совдепе и подумать не мог о неминуемости краха совдепа. Ни при Брежневе, ни даже в позднеперестроечное время. Это сейчас, задним числом утверждать легко, а тогда казалось что эта вся хрень незыблема. Разумеется, были тогда единичные провидцы, но к ним никто не прислушивался, сумасшедшими считались.

User iae, 22.08.2016 04:25 (#)
26697

Выдумывают всегда из головы, хотя некоторые высасывают из пальца :)
Я же пишу это сегодня, зная о последовавших событиях.
А мой отец как раз и оказался провидцем - я процитировал его слова о "неминуемом крахе".

User iae, 22.08.2016 04:30 (#)
26697

В 1991-м, помню, многие цитировали Нострадамауса, якобы предсказавшего крах страны.

User infantry, 22.08.2016 06:13 (#)

На кухнях в интеллигентных семьях много о чём говорили. Всерьёз никто не верил - ни я, ни Ваш отец.

User adamkasimir, 22.08.2016 09:04 (#)
3543

++++++++++"Всерьёз никто не верил - ни я, ни Ваш отец."

User iae, 22.08.2016 14:40 (#)
26697

Мой отец не просто верил в крах системы - он был в этом убеждён!

User adamkasimir, 22.08.2016 15:05 (#)
3543

Когда в 78-м году, отпросившись с работы, я приехал на сранцию "техобслуживания" к 6-ти часам и, отстояв стомашинную очередь, узнал, что приём прекращается на неопределённое время (механики идут обсуждать конституцию), я тоже был уверен в крахе "системы"... но я не мог себе представить, что пройдёт всего 10 лет, и крах состоится и, при том - без Конца Света...
А такого ИДИОТСКОГО ВОБЛОГЛАЗОГО КОНЦА русской истории не ожидал, наверное, никто!!

User iae, 22.08.2016 15:19 (#)
26697

А помните анекдоты: "Тут всю систему менять надо?" :)
Да, такого нижтожества у власти, полагаю, никто не мог ожидать - даже те, кто искренне верил в пресловутую ленинскую "кухарку". Но сейчас ведь многие в восторге от него и не только тролли за копеечку.

User iae, 22.08.2016 15:30 (#)
26697

"Из русских событий пронзительный вывод
взывает к рассудкам носатым:
в еврейской истории русский период
кончается веком двадцатым."

"В любви и смерти находя
неисчерпаемую тему,
я не плевал в портрет вождя,
поскольку клал на всю систему."

"Россию увидав на расстоянии,
грустить перестаешь о расставании."

Игорь Губерман. Иерусалимские гарики

User iae, 22.08.2016 14:02 (#)
26697

Мой отец мечтал уехать. Он говорил: "Если бы я только мог доехать до Вены..."
Но уже не мог по состоянию здоровья. Он слушал "вражеские голоса" и был убеждён в неминуемом крахе страны, но не знал, когда он наступит.

User iae, 22.08.2016 14:47 (#)
26697

Мой отец рисковал погонами, когда вышел приказ изъять из военных библиотек и уничтожить журналы "Новый мир" с Солженициным и т.п., а он их отнёс домой из части. Мы читали их в нашей семье и очень критически относились к советской действительности. Войну в Афгане отец считал авантюрой и сожалел о том времени, когда СССР и Америка с Англией были союзниками по антигитлеровской коалиции. Его дядя был американским генералом в войну, а отцу приходилось это скрывать...

User iae, 22.08.2016 14:59 (#)
26697

Вот статья моего старшего брата об армии с фото отца:
https://rg.ru/2015/11/06/rodina-armiya.html

User adamkasimir, 22.08.2016 16:23 (#)
3543

А я учился в Риге вместе с Игорем Харичевым, вероятно - сыном этого майора.
Мир тесен. Он (Игорь) потом, при Ельцине был заместителем Г.Бурбулиса.....

User iae, 22.08.2016 16:29 (#)
26697

Мир тесен :)))

Vip krokodil777, 22.08.2016 02:09 (#)
22674

не только коммунисты были виноваты в том, что происходило в СССР. Все, кто там жил - виноваты. И сейчас - не только путинцы виноваты в том, что Россия творит внутри и за рубежом, а ВСЕ граждане России. Разумеется, каждый в свою меру.

User lisa_de, 22.08.2016 03:47 (#)
49051

Проблема только в том, как далеко можно с этим поделать что-то. Если у вас есть семья и родственники, возможно, уместно молчание, а также с системой до определенного времени компромисс.

User adamkasimir, 22.08.2016 09:06 (#)
3543

+++++++++
........
Какая семья у крокодилов?)))))))

User infantry, 22.08.2016 02:03 (#)

** те, кто уехал в начале 90-х. почувствовали куда катимся, и теперь свысока посматривают на своих прежних сограждан. **

Никому ни хрена не было ясно куды всё это дерьмо покатится. Что же касается тогдашних отъезжантов, то они уже около трёх лет утекали за бугор потому, что наконец-то могли это сделать СВОБОДНО. Разумеется неизбывный и тотальный расейский бардак на этот раз в виде карикатурного гекачепе и его последствий тоже каши маслом не испортил.

Свысока-не свысока, но ликования в душе скрывать не стану.

User iae, 22.08.2016 14:52 (#)
26697

Лично я осуществил мечту и завет своего отца об отъезде.
Ликование сильнейшее было в момент получения извещения из канадского посольства, а потом уже просто хлопоты.

User infantry, 24.08.2016 02:56 (#)

Я стал оформляться до путча, так что особого ликования в момент его краха у меня не было. Было чувство некоторого облегчения, потому что подозревал, что путчисты, победив, закроют границы.

Я написал ликовании по другому поводу - всякий раз ликую, потому что всякий раз убеждаюсь что сделал правильно.

User iae, 24.08.2016 04:19 (#)
26697

С чем я Вас и поздравляю!
Мы все сделали правильно!
Маразм крепчает в виде "развитого путинизма", нео-сталинизма...

User infantry, 24.08.2016 04:25 (#)

** Мы все сделали правильно! **

Спасибо, но по таким вопросам я высказываюсь сам за себя, других не впутываю и от их имени не вещаю.

User iae, 24.08.2016 04:29 (#)
26697

Вы и не вещали :)
Вы сказали за себя, а я за себя: "Ты да я, да мы с тобой - нас, товарищ, двое!"
Отсюда и местоимение "мы".

User iae, 24.08.2016 04:36 (#)
26697

"И скоро,
дружбы не тая,
бью по плечу его я.
А солнце тоже:
"Ты да я,
нас, товарищ, двое!
Пойдем, поэт,
взорим,
вспоем
у мира в сером хламе.
Я буду солнце лить свое,
а ты - свое,
стихами". (C)

User iae, 24.08.2016 04:53 (#)
26697

А за себя я ещё добавлю - все мои знакомые канадцы гордятся своими предками, когда-то приплывшими и ставшими основателями их рода в новой стране. Меня греет чувство, что мои внучки уже канадки по рождению и я для них - "дед- основатель" :)

User rubear, 22.08.2016 05:37 (#)

Я не буду скрывать, я из тех, кто уехал и об этом ни разу не пожалел. Меня уже тошнит от того, что происходит на моей далекой Родине - этому нет и не будет конца. На смену Путину придет другой Путин, может быт, в образе реинкарнации помолодевшего дедушки Ленина. И все повторится с начала. Я не так молод и моя единственная цель в жизни, что бы мои внуки получили образование на Западе и жили рядом со мной. После августа 1991 у России был шанс вырваться из объятий КГБ и прошлого. Но у Ельцина не хватило мужества сделать люстрацию. Ему своя жизнь была дороже судьбы Отечества. Поэтому сейчас Россия имеет господина Путина и народ, который от него просто в восторге. Но я ни в коем случае не смотрю с высока на своих прежних сограждан. Очень многим я помогаю, как могу, за что потом меня за спиной называют подпиндосником. Но я не сержусь и всем желаю только самого хорошего.

User iae, 22.08.2016 14:55 (#)
26697

++++++++++++++++++
Респект Вам! ППКС!

User adamkasimir, 22.08.2016 15:10 (#)
3543

+++++++++++++++++
Да здравствуют подпиндосники!!!
Да сгинут патриоты!!!!!

User iae, 22.08.2016 15:22 (#)
26697

Оба слова надо взять в кавычки - тогда будет правильно, имхо.

User adamkasimir, 22.08.2016 16:37 (#)
3543

Беру...

User buldog555, 22.08.2016 09:23 (#)

лев гудков: "Именно на всеобщей апатии сегодня держится власть наследников ГКЧП"
================================

* Поворачивай оглобли, левада центр. Какой ГКЧП?

Власть сегодня держится на 12-ти скрепах, в цитатах от владимира владимировича путина.