статья Насилие и население

25.11.2014

Что делать, когда общество охвачено ненавистью? Могут ли деятели культуры хоть как-то снизить градус агрессии и оттащить страну от края пропасти? Об этом рассуждали участники очередной сессии Конгресса интеллигенции. "Культура против насилия" - так была сформулирована тема дискуссии. Говорят Людмила Улицкая, Лев Гудков, Владимир Мирзоев, Денис Драгунский, Даниил Дондурей. ВИДЕО.


Комментарии
User foxbit17, 25.11.2014 02:59 (#)
2967

Ящик выключите для начала......... хотя от пропасти её уже ничего не спасет , откушаем "русского мира" по полной программе........

User vladmodfacker, 25.11.2014 12:30 (#)
16334

Для начала надо понять, что общество НЕ охвачено ненавистью.
"Я жить хотел... я радоваться хотел", КАК НА ДУХУ говорит убийца в "Волкодаве".
А Растеряев плясать хочет ( http://www.youtube.com/watch?v=J8zIfaNHiB0 ). На танке в Вашингтон? На танке, так на танке... Если иначе душе развернуться и плясать никак... никак.
НЕ ненависть это. НЕ ненависть.

User dlinny_nos, 25.11.2014 03:44 (#)

Как-что? Развязать войну- и люди сразу подобреют.

Культура возможна, если есть люди. Нынче совместно встающие с колен РФ и Иран из мести богатому и сильному Западу вполне могут превратить землю в пустыню. Слово культура лишится смысла. Ну ладно, "агрессивный" Израиль укротит в последний момент "мирный атом", а кто укротит Россию? В самое ближайшее время Путин захватит "исконно русскую" Нарву. Если НАТО дернется, он обратит в пепел Таллин. И НАТО уступит. Или оно уступит заранее. Но в любом случае Путин победит. Для него жизни его граждан не стоят ничего. А для Запада - все.
Мир превратится в 2 "счастливых" (жители Сев.Кореи счастливы - это факт) концлагеря. А потом они поссорившись превратят землю в пепел?

User dlinny_nos, 25.11.2014 13:39 (#)

"Культура возможна, если есть люди. Нынче совместно встающие с колен РФ и Иран из мести богатому и сильному Западу вполне могут превратить землю в пустыню"

-Не могут. Они уже сотни лет мечтают об этом, но парализованы смертельным страхом. Дрищут и дрищут без конца. И иногда пукают.

3705

Cледующее было изложено на моей странице в LIVEJOUNAL СЕГОДНЯ :
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

.....проблема В.В. ПУТИНА в анналах НЕОСОВДЕПИИ !!!


1. ЕСТЬ ОЩУЩЕНИЯ СВОЕЙ НИЧТОЖНОСТИ - ЭМОЦИОНАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОЙ .

2. ЕСТЬ ОЩУЩЕНИЕ СВОЕЙ НИЧТОЖНОСТИ - МЕНТАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОЙ .

3. ЕСТЬ ОЩУЩЕНИЕ СВОЕЙ НИЧТОЖНОСТИ - ПОДСОЗНАТЕЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОЙ .
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

И как самый последний негодяй - убийца - насильник итп не может жить достаточно долго в ощущении своей "вины" , ибо для психики вина подобна ядерному взрыву который категорически противопоказан биологической субстанции материи и находит в себе ОПРАВДАНИЕ своей мерзости достаточно быстро - 6-8 мес.

.... а тут целое население от \ А до Я\ ежедневно пребывает в СВОЁМ НИЧТОЖЕСТВЕ -ВИНЕ - НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ и конечно ему надо найти ОПРАВДАНИЕ иначе не получается прозябать .....

....... И НАШЛИ В.В. ПУТИНА !!!

Конкретный ВЛАДИМИР ПУТИН совсем не то и совсем не так как его лают из населения - НО НАСЕЛЕНИЮ НАДО КАК-ТО ПОНИЖАТЬ ГРАДУС СВОЕГО НИЧТОЖЕСТВА !!!

....... Путин Владимир - это спецтаблетка для совдеповских душонок пребывающих в НИЧТОЖЕСТВЕ , да ещё такая таблетка которая почти бесплатная и даже патерналистская .....

олег воронков-вершинин. НЕХАКАМАДА-НЕЭХОПОМАААСКВЕ.

3705

КСТАТИ, постоянное облаивание ПУТИНА В.В. - это равносильно тому тупику который создаётся через Нефть и Ядерный потенциал !!!

ТРЁХглавый -Дракон : НЕФТЬ- ЯДОРУЖИЕ- ПУТИН как "единственная " перепона в стремлении к "светлому " будущему !!!

....... в этом трезубце - тут Совдеповский дух - тут Совдепией пахнет !!!

за сим , олег воронков-вершинин, НЕХАКАМДА- НЕЭХОПОМААСКВЕ.....

User rorik, 25.11.2014 09:59 (#)

« за сим , Олег Воронков- Вершинин, НЕХАКАМАДА- НЕЭХОПОМАСКВЕ.... »

Это типа – Мухаммед Ахмед Амир Сулейман Шараф Эль Дин?

3705

Ежели ВЫ так перевели мою подпись - это значит лишь то , что ваш перевод был именно таковым ....

......ваш перевод!!!

олег воронков -вершинин, никакого отношения не имеющий к понятиям стоящими за словом -понятием \Хакамада\ и словом -понятием \ "эхо москвы " \ и это пишется как титул моей подписи в привязке к НЕОсовдепии.

User vladmodfacker, 25.11.2014 10:32 (#)
16334

ПРОБКИ
--------------------------------------------------
Лейкоциты, повышенное внутриклеточное давление дают возможность организму успешно бороться с болезнями, ранами. Если не происходит застоя.
Живая ткань может умертвить или капсулировать врага и вытолкнуть этот гной из себя. Но - только из себя, не дальше; дальше она бессильна что-то сделать со шлаком. Даже при поверхностных поранениях короста шлака остаётся на ране, препятствует её заживлению. Но тут уж и Мир помогает, усушивая (добивая) врага своим кислородом. Но если рана глубокая или сквозная, проникающая и затрагивающая многие органы... В большом и годном для жизни организме маленькие гнойные сгустки могут парализовать основные жизненные процессы. Организм всё выдавливает шлаки из живых клеток - но не из своего внутреннего пространства. Вроде, делает спасительно нужное, но результат обратный; локально полезное оказывается самоубийственным в целом: гнойные сгустки растут и всё больше передавливают жизненные каналы, блокируют деятельность органов.
А всего-то надо - вскрыть ткань, дать возможность организму вытолкнуть гной наружу; если сам на выталкивает - помочь промыванием. Нет операционной и инстументов-материалов-растворов? Да хоть чем вскрыть - и промывать, промывать... хоть водопроводной водой. - Пока рана открыта, это сравнительно безопасно: живые клетки имеют повышенное внутреннее давление, они никак не впитывают, а только отталкивают ненужное им; а мёртвые, поражённые, разлагающиеся - вот их то и дробит, вымывает вода.
Нет "больных организмов". Если организм нездоров, значит в нём есть гнилостные пробки. КОНКРЕТНЫЕ.

3705

Я Вас понял и ..... можно иметь и такой "ракрус" на реальную картинку рассматриваемого тела .....

олег воронков-вершинин. НЕхакамада- НЕэхопомаааскве.

User andrey_62, 25.11.2014 06:14 (#)
3180

Никак не возьму в толк - зачем отттаскивать? И тем более зачем это интеллегенции?
Пущай уже падает...

4703

Просто не могу по-другому.
Андрей Вознесенский
Есть русская интеллигенция...

Есть русская интеллигенция.
Вы думали — нет? Есть.
Не масса индифферентная,
а совесть страны и честь.
.......................................
«Нет пороков в своем отечестве».
Не уважаю лесть.
Есть пороки в моем отечестве,
зато и пророки есть.
..............................
Воюет с извечной дурью,
для подвига рождена,
отечественная литература —
отечественная война.

Какое призванье лестное
служить ей, отдавши честь:
«Есть, русская интеллигенция!
Есть!»

User zvirblis_317, 25.11.2014 08:42 (#)
21611

+++++++++

4703

С Юбилеем, Саша!
За тебя мы тост свой поднимаем:
Будь с удачей целый век на «ты»
Пусть ПОЛТИННИК весело сияет
И всегда сбываются мечты!

User zvirblis_317, 25.11.2014 23:57 (#)
21611

Ой, Анна... Чего только в моей жизни не было, но чтобы в честь меня кто-то написал стих (и не кто-то, а настоящая Поэтесса) - еще не было... Спасибо, Анна! Тронут, честно...

4703

Да с нашим удовольствием! Для хорошего человека - всегда пожалуйста! А за "Поэтессу" - отдельно спасибо :)) - смотри, загорДЮСЬ и испортЮСЬ :)))

User zvirblis_317, 26.11.2014 22:33 (#)
21611

смотри, загорДЮСЬ и испортЮСЬ :)))
-----------------
Только попробуй :))))

User sova46, 25.11.2014 10:47 (#)
28204

Неправда, ее уже нет! За три поколения выкорчевали.
То что имеется сейчас - по Солженицыну "образованцы", чуть попискивающие, вместо того, чтобы выступить в полный голос.
Они понимают, что Россия несется к пропасти, но зависят от власти, а смелости и принципиальности, органически присущей интеллигенции нет.

User adamkasimir, 25.11.2014 11:42 (#)
3543

Да и Вознесенский, тот ещё - интеллигент!! На пару с пугачихой...

User sova46, 25.11.2014 16:13 (#)
28204

"Миллион алых роз" их спаял на веки.

User adamkasimir, 25.11.2014 16:20 (#)
3543

Если бы Вы знали, уважаемая Сова, какая это удивительно прекрасная песня, в оригинальном латышском исполнении!

User adamkasimir, 25.11.2014 16:43 (#)
3543

Отыскал этот шедевр в ютюбе послушайте! http://www.youtube.com/watch?v=VMHEhAF5aLc

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 25.11.2014 19:55 (#)
3543

То, что Вы назвали "твёрдой уверенностью", на самом деле хамская, наглость и жадность бесстыжей харьковской вруньи...
А каков стиль русского текста! "Жил-был ху... один..." и прочая муйня - от мёртвого осла уши.
А в оригинале - смысл жизни - девочка ждёт счастьица, .. становится мамой другой девочки, которой, тоже нужно счастьице... небольшое тихое, человеческое.
А там - "Лымон алых роззз"
Латыш подарит одну розочку, но сделает это красивее, чем "Авось", с его "мульёном"!!!

User sova46, 25.11.2014 17:30 (#)
28204

Прекрасно, Но причем здесь стихи Вознесенского и Пугачиха?

User adamkasimir, 25.11.2014 17:49 (#)
3543

Пошлость, полное непонимание латышской натуры, (а ведь вознесенский несколько месяцев прятался со страху в Видземе от Хрущёва), халтура, чуть-чуть не убийство первой исполнительницы - Айи Кукула(конец её эстрадной карьеры)

User sova46, 25.11.2014 17:31 (#)
28204

Спасибо!

4703

Да, выжженная земля, the "scorched earth", непрекращающаяся "отрицательная селекция"- уничтожения и изгнания лучших и мыслящих - в течение многих десятилетий - свое гнусное дело сделали. Тем не менее, удивительно, что осталась еще горстка немолодых граждан России, тщащихся что-то этой гидре противопоставить. Да, смешно, наивно, бесполезно, выглядят беспомощно, как музыканты, продолжающие играть на тонущем "Титанике", но не бегущие с корабля.
Мне больно, мне страшно, мне грустно, а выхода нет, и боюсь я:
Все будет печально и гнусно в границах, очерченных Русью...

User boris_k, 26.11.2014 12:51 (#)
3734

При моем глубочайшем уважении к Вам (и Вашим стихам), Анна -
что-то в этом "отдавши честь"
есть?
Напрашиваются вопросы, например: надо ли отдавать ее всю или можно частями, немножко оставив себе "на развод"? Или: говоря "Есть!" в конце стихотворения, обязательно ли прикладывать руку к головному убору?
Но Вы ж понимаете, конечно, эти вопросы вовсе не к Вам, а к Вознесенскому...

4703

Не будем взыскательны к покойному Андрею Андреевичу: все же - были ЛЮДИ в его время. Как говоривала тоже - увы - покойная - Фаина Георгиевна: "Я так стара, что еще застала порядочных людей" :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 25.11.2014 08:48 (#)
21611

а регулярно вещали перед много-МИЛЛИОННОЙ аудиторией - лучше перед всей страной.
-------------------------------
Они бы и вещали! Но каким образом, не подскажешь? Все федеральные СМИ конролируются Хренлём, и их туда на пушечный выстрел не подпускают! У немногих оставшихся неподконтрольных ресурсов - аудитория очень немногочисленная... Предлагай свой вариант, как им вещать на всю страну, я хочу оценить.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User adamkasimir, 25.11.2014 11:47 (#)
3543

+++++++++++++++++++

User zvirblis_317, 25.11.2014 11:51 (#)
21611

Поэтому, главной задачей (на данном этапе борьбы) для всех нас должно стать создание общенационального свободного спутникового ТВ - взамен устаревшего и малозначимого радио или печатного формата.
------------------------
Я, да и любой, всё это понимаем, как и то, что Волга впадает в Каспий... Только у хренля есть куча способов, как заблокировать такое телевидение, и если оно будет создано - будут проверять спутниковые антенны у владельцев, и смотреть, какие принимаются каналы. Запрещенные ими же - блокировать, а за разблокировку - штрафовать, вплоть до конфискации "тарелок"... Тарелка - такая вещь, которую от посторонних глаз не спрячешь.... И это только один из способов. Через интернет - тоже возможно, но будут блокировать определенные сайты через провайдеров... Свобода широкого вещания НАСТОЯЩИХ оппозиционеров - смерть для режима, и режим будет бороться с этим самыми гнусными методами, можете не сомневаться.
Более реальный способ - только возврат к вещанию "голосов", но и на них наставят глушилок, как при совке, уж за ценой они не постоят... Так что способа реализации всего того, что вы так подробно описали - я пока не вижу.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 25.11.2014 16:23 (#)
3543

Я думаю, что Вы обозначили единственный путь борьбы с путинской чумой.

User boris_k, 26.11.2014 12:57 (#)
3734

absolutely+!!!!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 25.11.2014 11:54 (#)
21611

Спасибо Пума! Я хоть и на работе в свой Юбилей, но, как видите - это не мешает мне выходить в интернет :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 25.11.2014 12:42 (#)
21611

Это ,наверное высший пилотаж.
----------------------
Ну дык авиатор же ж! :)))))

User adamkasimir, 25.11.2014 16:26 (#)
3543

Присоединюсь к поздравлениям, с Вашего разрешения.
Будь здоров, Саня и счастлив!

User frdred, 25.11.2014 08:03 (#)
22452

http://sotnik.tv/news/moskva-eto-glubinka-malorossii-urok-istorii-dlya-putina.html

User fellix505, 25.11.2014 08:27 (#)
7155

Жаль Россию.Очень жаль россиян.Но по делам и расплата.За все надо платить.Господь,не о справедливости прошу,но о милости.Прости нас грешных и непутевых.

(комментарий удалён)
12042

Все правильно написал. Только на счет нацистсой банды конечно скиздел. Все знают что сегодня нациская банда в мире есть только одна - вы русофашиская кровавая сволота. Как вы сатанинские свини любите вижжать? Ахтунг! Ми рюские антифашисты должны построить тысячу освенцимов и уничтожить все неполноценные фашиские народы! Лёс! Лёс! Форвард! Рюсьлянд фюр рюсиш! Рюсьлянд убер аллес! ХААААААААААЙЛЬ ПУТЛЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

12042

Вор кричит : "Я вас воров всех обворую!"
Убийца кричит : "Я вас убийц всех убью!"
Маньяк кричит : "Я вас маньячек всех изнасилую!"
Кацаб кричит : "Я антифашист!"

User a_е_дурнoвцев, 25.11.2014 13:42 (#)

Вот шоферюги за рулем этих камазов - истинные РОССИЙСКИЕ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ ,потому как не вола ебут как они все за мир а возят еду умирающим от голода жителям разрушенных киевской хунтой городов.
--
Восьмая автоколонна МЧС России 30 ноября доставит на Донбасс гуманитарную помощь, сообщил журналистам замглавы МЧС Владимир Степанов.

«В данный момент осуществляется подготовка очередной партии гуманитарной помощи, уже сегодня осуществляется загрузка в регионах Центрального федерального округа, и мы планируем в пятницу к вечеру колонна прибудет в Ростовскую область и в воскресенье произойдет доставка гуманитарной помощи в Донецк и Луганск», — сказал Степанов.

Он отметил, что колонна доставит строительные материалы для восстановления разрушенных домов: шифер, стекло, рубероид, а также топливо.

Всего планируется, что более 100 машин доставят более тысячи тонн груза. По словам Степанова, доставка гуманитарной помощи уже отработана, половина машин пойдет в Луганск, вторая половина -в Донецк. «Мы четко знаем, куда эта помощь будет доставляться», — сказал он.

Замглавы ведомства подчеркнул, что МЧС в будущем продолжит оказывать гуманитарную помощь юго-востоку Украины. «Пока эта работа будет продолжаться, будет идти», — заявил он.

User agdam07, 25.11.2014 18:58 (#)
21111

Много уже сказано о противодействии Пуйловскоой пропаганде, но все рецепты расчитаны на людей, которые хотят знать альтернативное мнение, но не имеют возможности.
Вся беда в том, что среднестатистический российский житель не стремится к этим знаниям. Ему это не нужно.
Он ветит в то, во что ему хочется верить. Или в то, во что удобно верить.
Я знаю многих россиян, постоянно живущих в Европейских странах, которые не потребляют ничего кроме киселёвщины. Они могут жить на западе 20-25 лет и при этом остаются дремучими совками. Искренне убеждены во враждебности и ненависти к России жителей Европы и европейских правительств. Они повторяют оффициальные российско-фашистские штампы и это ничем не выбить. Даже на бытовом уровне, они не верят даже своим глазам, а предпочитают нести полную ересь и кремлёвский бред.
Более того, с удовольствием поддержат ядерный удар России по тем странам в которых живут и будут счастливы подохнуть и подставить под бомбы свои семьи во имя Великой Империи.
Эта прошивка сидит глубоко в сознании, и перепрошить её по собственному желанию они никогда не согласятся.

User marazm_sovetov, 26.11.2014 14:54 (#)
51965

"среднестатистический российский житель не стремится к этим знаниям. Ему это не нужно.
Он верит в то, во что ему хочется верить..."

Все так и есть. И про "ватников", живущих в "европах", тоже верно.

User marazm_sovetov, 26.11.2014 14:56 (#)
51965

А нужно ли снижать градус агрессии? Если не хочется ничего менять, то да, нужно.