новость В Петербурге жестоко избит ЛГБТ-активист Конаков

30.04.2018
Акция на Мосту Кадырова. Фото: vk.com/lgbtinitsiativa

Акция на Мосту Кадырова. Фото: vk.com/lgbtinitsiativa

В Петербурге жестоко избит ВИЧ-положительный ЛГБТ-активист Борис Конаков. Об этом он сам сообщил в Фейсбуке.

"Нападение произошло, после того как меня не пустили в гей-клуб. Подробностей не помню. Так как ничего не украли, я классифицирую это как гомофобное нападение. Операция будет после праздников. Возможно, потребуются дорогостоящие титановые пластины", - говорится в сообщении, опубликованном в аккаунте Конакова. Когда именно произошло нападение, он не уточнил.

Как пишет знакомая Конакова Алла Пицунда, активист госпитализирован в отделение нейрохирургии Александровской больницы Петербурга. У него диагностировали перелом челюстно-лицевых костей. Конаков пришел в себя в понедельник утром, он "ничего не помнит", добавила она.

Активиста привезли в больницу на машине скорой помощи в ночь на понедельник, написала другая его знакомая под псевдонимом Рэна Юрэна. По ее словам, Конаков был избит той же ночью.

Конаков известен в Петербурге своими перформансами: 21 апреля он изобразил "лечение" боярышником и корой дуба, спародировав высказывание депутата Госдумы Петра Толстого, а в ноябре прошлого года выпил коктейль из водки и собственной крови - эта акция была направлена против замалчивания проблем ЛГБТ и ВИЧ-положительных людей.

2 апреля 2017 года активист приковал себя наручниками к мосту Ахмата Кадырова, протестуя против пыток геев в Чечне. 1 июня, в День защиты детей, он записал видеообращение к детям депутата Госдумы Виталия Милонова.

30.04.2018


новость Новости по теме