новость Учителя уволили из лицея за участие в акции против гомофобии

28.01.2013
Илья Колмановский на акции у Госдумы. Кадр Грани-ТВ

Илья Колмановский на акции у Госдумы. Кадр Грани-ТВ

Ученый и журналист Илья Колмановский уволен из московского лицея "Вторая школа", где он преподавал биологию, за участие в акции против гомофобного закона. Как пишет сам Колмановский на сайте "Радио Свобода", директор лицея Владимир Овчинников в понедельник сообщил ему об увольнении "ради спасения школы". Колмановский проработал в лицее 7 лет.

Авторы доноса, поступившего в администрацию школы, утверждали, что Колмановский открыто признал себя геем, и просили оградить от него детей.

Овчинников в интервью "Большому городу" заявил, что увольнение Колмановского не связано с темой гомофобии. "Колмановский уволен, потому что он был совместитель, а в школе есть недогруженные основные учителя, так что это чисто вынужденное формальное увольнение. В течение последних нескольких лет ему несколько раз предлагали перейти на основную работу в школу с увеличением нагрузки, но он отказался, объясняя это тем, что у него есть другие интересы. Это чисто деловое увольнение", - пояснил Овчинников.

При этом завуч "Второй школы" Александр Ковальджи опроверг факт увольнения: "Колмановский еще не уволен, и неизвестно, будет ли уволен. Увольнение подтвердил Владимир Федорович (Овчинников. - Ред.)? Это неправда... Колмановский приказа не видел, не подписывал его, так что давайте не будем бежать впереди паровоза".

25 января, в день принятия закона о штрафах за "пропаганду гомосексуализма", Колмановский принял участие в акции "День поцелуев". Он и еще несколько сторонников равноправия он вышли к Госдуме вместе с ЛГБТ-активистами. На участников акции и журналистов напали агрессивные гомофобы. ЛГБТ-активисты и их защитники были задержаны. "У меня состоялся с ними (гомофобами. - Ред.) публичный диспут; меня не побили, только кинули яйцо", - описывает Колмановский свое участие в акции. Он скандировал "Фашизм не пройдет", "Москва не Иран".

"Я знаю, что должен был выступить в защиту прав этих меньшинств и против мракобесия, против вражды, против разделения нации по любому признаку, - пишет Колмановский. - Я должен это сделать еще и потому, что я – не гей. Простите за пафос: мы должны закрыть этих людей плечами еще и потому, что потом – наша очередь".

Колмановский известен как журналист и популяризатор, ведущий подкаста "Карманный ученый", автор многочисленных публикаций на научно-популярные темы, ведущий театрализованных и интерактивных экскурсий для детей. В 1996 году вместе с друзьями создал Центр адаптации и обучения детей беженцев при комитете "Гражданское содействие", в течение 7 лет был содиректором центра.

Акция у Госдумы 25 января. Видео Дмитрия Зыкова:

Разгон ЛГБТ-акции у Госдумы

Предыдущий "День поцелуев" закончился дракой и серьезными травмами:

Драка с гомофобами у Госдумы
Илья Колмановский, ученый, преподаватель
Мне совестно перед учениками: я поставил под удар наше сотрудничество. Ребята, мне очень жаль, и я хочу извиниться за это перед вами. Я получал огромное удовольствие от наших встреч – вы всякий раз поражали меня способностью делать открытия прямо на уроке. Мы не успели закончить генетику; и еще осталась теория эволюции и экология. Я всегда буду рад отвечать на ваши вопросы или помогать как-то еще – у вас есть мой мейл. Я надеюсь, что вы сделаете все, чтобы моему преемнику было комфортно работать с вами – это будет самым взрослым и правильным с вашей стороны.

Мне жаль директора и наших отношений. Ему виднее – его начальство и правда непредсказуемо и опасно; школа и правда висит на волоске финансово (из-за нового закона об образовании).

Я не мог поступить иначе. Есть ситуации, когда больше нельзя молчать; «когда покончат с евреями и коммунистами – придут за тобой, и уже некому будет тебя защитить». Я знаю, что должен был выступить в защиту прав этих меньшинств и против мракобесия, против вражды, против разделения нации по любому признаку. Я должен это сделать еще и потому, что я – не гей. Простите за пафос: мы должны закрыть этих людей плечами еще и потому, что потом – наша очередь. Наступил момент, когда молчать – еще опаснее, чем говорить. Мы должны заговорить все вместе, одновременно – и тогда страх и ненависть схлопнутся как карточный домик, и мы вернемся в школы.

Радио Свобода, 28.01.2013

Александр Ковальджи, зам. директора "Второй школы"
(Из ответа на анонимный донос)

Уважаемая Вера,
я вполне понимаю ваши чувства. Мне, естественно, показалось все это странным, поскольку И. Колмановский отличный семьянин, у него замечательная жена и две дочки, и никаких слухов о том, что он "гуляет" на стороне, не было и в помине.

У меня состоялся разговор с И. Колмановским, и он сообщил следующее: он никогда не был и не называл себя геем, а выступал в роли правозащитника, он пытался объяснить оппонентам, что есть научное оправдание подобной ориентации. Дело в том, что один знакомый попросил его поддержать акцию геев с позиций независимой науки...

Я объяснил И. Колмановскому, насколько он неумно поступил и что всем нам будет очень плохо.
Человек он еще молодой, был наблюдателем на всех избирательных компаниях и вообще борец за любые законные права и честные выборы.
Как говорил мой первый начальник: "Каждый должен набить себе столько шишек, сколько ему нужно".
Вот И. Колмановский и набивает... Жаль только, что рикошетом достается и всем окружающим.
Будем выбивать глупость из молодого человека, каким бы кандидатом наук он ни был.

28.01.2013


новость Новости по теме