новость В России насчитали более 150 радикальных группировок националистов

28.10.2010
 	 "Русский марш" в Москве. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

"Русский марш" в Москве. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

В России действуют более 150 радикальных группировок неонацистской направленности. Об этом со ссылкой на данные департамента по противодействию экстремизму заявил руководитель Всероссийского научно-исследовательского института МВД генерал-майор милиции Сергей Гирько, сообщает Интерфакс.

По информации Гирько, каждый год на территории России возникают все новые фашистские группировки. Как следствие – число преступлений экстремистской направленности, совершенных на почве национальной, расовой или религиозной ненависти, неуклонно растет.

В частности, сообщил генерал-майор, за первое полугодие 2010 года было зафиксировано 370 таких преступлений – это на 39 процентов больше показателя за аналогичный период прошлого года. За весь 2007 год правоохранительные органы зафиксировали 356 подобных преступлений, за 2008 – 460, а за 2009 году – уже 548.

Кроме того, руководитель ВНИИ отметил, что во многих случаях преступления, имеющие все признаки экстремистских, не квалифицируются как таковые на начальных этапах следствия. По мнению Гирько, это объясняется "сращиванием экстремистских группировок с уголовно-преступной средой".

Сергей Гирько также посетовал, что в ряде регионов соответствующие органы не противодействуют экстремизму, либо делают это неэффективно. "К примеру, в регионах утверждены целевые программы по противодействию экстремизму, однако целенаправленной работы здесь не просматривается, наблюдается ведомственное разобщенность, а сами программы носят декларативный характер", - заявил глава ВНИИ МВД.

28.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме