новость В Петербурге прошел "Марш против ненависти"

02.11.2008
Марш против ненависти. Фото с сайта Фонтанка.Ру

Марш против ненависти. Фото с сайта Фонтанка.Ру

Сегодня в Петербурге в пятый раз прошел "Марш против ненависти". Акция проводится в память об этнографе и правозащитнике Николае Гиренко, убитом в собственной квартире в Петербурге в 2004 году, сообщает радио "Свобода". Марш посвящается всем жертвам неонацизма.

Организаторами "Марша" выступили правозащитные движения "Мемориал" и "Гражданский контроль", питерские отделения партий СПС и "Яблоко". Главная цель акции - мирным путем привлечь внимание общественности к проблемам современной России в отношении соблюдения прав человека.

Участники марша собрались в полдень на площадке перед дворцом спорта "Юбилейный", от которого прошли по проспекту Добролюбова, через Биржевой мост и стрелку Васильевского острова к зданию Кунсткамеры, где минутой молчания почтили память Гиренко. После этого шествие продолжилось до площади Сахарова, на которой состоялся митинг. В акции приняло участие около 200 человек.

По словам организаторов, к шествию могли присоединиться любые движения и партии, "не запятнавшие" себя призывами к экстремизму и дискриминации по любым признакам. Название "Марш против ненависти" неоднократно подвергалось критике за отсутствие конкретики, ярко выраженного предмета протеста. Однако его организаторы уверены, что общая проблема нетерпимости к любым слоям населения стоит значительно более остро, чем ее частные случаи.

Ранее один из организаторов акции, правозащитник Юлий Рыбаков не исключил провокаций на пути "Марша против ненависти". По его словам, марш могут попытаться сорвать некоторые молодежные организации "радикально-путинского" направления.

Николай Гиренко, памяти которого посвящена сегодняшняя акция, был экспертом прокуратуры по делам о межнациональной розни и выступал на процессах над членами РНЕ и других неонацистских организаций.

02.11.2008


новость Новости по теме