новость В Петербурге начался суд над скинхедами из группы "Шульц-88"

17.03.2004

В Ленинском федеральном суде Петербурга началось рассмотрение дела группы скинхедов - организации "Шульц-88", сообщает Newsru.com со ссылкой на Интерфакс. Пяти членам экстремистской организации - Мадюнину, Ражеву, Вострокнутову, Втюрину и Буторину - предъявлены обвинения в совершении преступлений предусмотренных статьями 282 части 1 и 2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Лидеру "Шульц-88" Дмитрию Боброву обвинение предъявлено на основании статей 282, прим.1 (организация экстремистского сообщества), 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности УК РФ). Также Боброву инкриминируется вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений (статья 150 УК РФ).

Процесс идет в закрытом режиме.

Бобров и Вострокнутов содержатся под стражей, остальные находятся под подпиской о невыезде.

В феврале прокуратура Петербурга закончила расследование уголовного дела в отношении членов экстремистской организации "Шульц-88" и направило его для рассмотрения в суд.

По данным следствия, организация "Шульц-88" (Шульц - кличка Боброва, 88 - две восьмые по счету буквы латинского алфавита, аббревиатура "Хайль Гитлер") была создана в 2001 году. Тогда 24-летний Бобров собрал около 10 подростков под идеей борьбы с евреями, выходцами с Кавказа и Африки. Во время обыска в квартире одного из скинхедов сотрудники милиции обнаружили пачки листовок и плакатов с нацистской символикой, а также брошюры "Гнев Перуна", "Язычество как духовно-нравственная основа русского национал-социализма".

17.03.2004