новость Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: "Институциональный антисемитизм опаснее обычных преступлений"

12.08.2016

ПУБЛИКУЕТСЯ НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

С улиц на трибуны

Рост уровня антисемитизма в странах Европы исследователи отмечают не первый год. Согласно данным британского «Фонда безопасности общин» (Community Security Trust, CST), в одной лишь Великобритании за первое полугодие 2016 года число случаев агрессивного проявления нетерпимости к евреям выросло на 11% и составило 557 зафиксированных фактов. Интересно то, что случаев непосредственного нападения на евреев, повреждения их имущества или вандализма становится меньше - на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает CST. Однако высокие показатели обеспечивают всё чаще звучащие публичные оскорбления евреев, в том числе - из уст влиятельных политических и общественных деятелей, формирующих общественное мнение. Это явление уже получило название «институционального антисемитизма» - именно так называет его Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК). И оно набирает пугающие обороты.

Единства пока нет

Похожие тенденции по всей Европе и в мире в целом отмечают и исследователи Центра Кантора по изучению современного европейского еврейства при Тель-Авивском университете. Россия, кстати, в этом списке выглядит спокойной страной - за прошедший год эксперты Центра Кантора зафиксировали в РФ лишь 8 случаев агрессивного антисемитизма, в то время как в США этот показатель составил 88, а во Франции, где расположена крупнейшая в Европе еврейская община – 72.

Сам Вячеслав Кантор уверен: эти данные должны всерьёз обеспокоить все европейские власти и привести к совместной борьбе с искоренением нетерпимости. Однако на деле, вынужден констатировать Вячеслав Моше Кантор, именно от лидеров общественного мнения нередко звучат антисемитские лозунги.

Сила слова

«В 2015 году мы действительно отметили уменьшение числа насильственных нападений на евреев и их учреждения, но при этом институциональный антисемитизм показал серьёзный рост, - поясняет Вячеслав Кантор. – Это выражается в нападках, инсинуациях и клевете на еврейский народ со стороны людей, занимающих высокие посты».

Вячеслав Кантор уверен: в отличие от единичных нападений, формирование негативного информационного поля вокруг еврейского народа имеет куда более далеко идущие последствия. Прежде всего, по словам Вячеслава Кантора, это влияет на общественное мнение людей, и особенно – на подрастающее поколение, которые только учатся воспринимать и оценивать мир вокруг себя.

«Раны и увечья, нанесенные при нападении, со временем могут зажить, но ущерб от антисемитизма в сфере общественного мнения будет ощущаться намного дольше, - заявляет Моше Кантор. - Новое поколение попросту приучат думать, что источником всех бед являются евреи и еврейский народ».

Выход из этого будущего тупика видится только один, и Вячеслав Кантор призывал к нему не единожды: для борьбы с волной ненависти необходимо взаимное сотрудничество и объединение усилий на всех уровнях власти и общественных организаций.

12.08.2016