новость Полузащитнику "Локомотива" грозит дисквалификация за футболку с Путиным

17.02.2016
Дмитрий Тарасов. Фото: web.de

Дмитрий Тарасов. Фото: web.de

УЕФА может дисквалифицировать полузащитника московского "Локомотив" Дмитрия Тарасова за демонстрацию футболки с изображением Владимира Путина после матча в Стамбуле. Как передает агентство "Р-Спорт", об этом сообщил источник в УЕФА.

"Локомотив" во вторник проиграл "Фенербахче" со счетом 0:2 в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. По окончании игры Тарасов снял игровую майку, под которой у него оказалась футболка с изображением Путина и надписью "Самый вежливый президент".

"В данном случае налицо нарушение дисциплинарного регламента и очевидная провокация. Тарасов может быть дисквалифицирован, причем на длительный срок, минимум - 10 матчей. Санкции могут применить и к футбольному клубу "Локомотив", допустившему подобное", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, действия Тарасова могут подпадать под статью 14 дисциплинарного регламента УЕФА, согласно которой "любое лицо, которое оскорбляет человеческое достоинство лица или группы лиц по каким-либо признакам... может навлечь на себя дисквалификацию продолжительностью не менее десяти матчей или на определенный период времени или другие соответствующие санкции".

Седьмым пунктом статьи 14 регламента указано, что "запрещаются все формы идеологической, политической или религиозной пропаганды".

В Кремле не стали комментировать ситуацию с Тарасовым. "Не стал бы комментировать футбольные дела", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ответный матч между "Локомотивом" и "Фенербахче" пройдет 25 февраля в Москве.

17.02.2016


новость Новости по теме