новость В Швейцарии возбуждено уголовное дело против Зеппа Блаттера

25.09.2015
Зепп Блаттер. Фото: fifa.com

Зепп Блаттер. Фото: fifa.com

Генеральная прокуратура Швейцарии открыла уголовное дело в отношении президента ФИФА Йозефа (Зеппа) Блаттера. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на официальное заявление Министерства юстиции и полиции Швейцарии.

"Швейцарское уголовное дело в отношении президента ФИФА Йозефа Блаттера было открыто 24 сентября 2015 года по подозрению в преступной халатности и - альтернативно - в присвоении", - говорится в заявлении.

По информации прокуратуры Швейцарии, 12 сентября 2005 года Блаттер подписал контракт с Карибским футбольным союзом по продаже прав на телетрансляции чемпионатов мира 2010 и 2014 годов на заведомо невыгодных для ФИФА условиях. Также прокуратура подозревает Блаттера в том, что он при подписании этого соглашения нарушил свои обязанности и действовал против интересов ФИФА.

Кроме того, Блаттер "подозревается в незаконной выплате 2 миллионов швейцарских франков Мишелю Платини, президенту Европейской футбольной ассоциации (УЕФА), за счет ФИФА, которые якобы были выплачены за работу проведенную в период с января 1999 года по июнь 2002 года, этот платеж был проведен в феврале 2011 года", сообщает швейцарская прокуратура. Платини дал пояснения следователям по этому эпизоду.

После окончания заседания Исполнительного комитета ФИФА, проходившего в Женеве в четверг и в пятницу, Блаттера допросили в прокуратуре. В его офисе был проведен обыск и выемка документов. Намеченная на пятницу пресс-конференция Блаттера была отменена.

27 мая в Цюрихе швейцарская полиция арестовала шестерых функционеров ФИФА. Аресты прошли в рамках проводимого властями США расследования о коррупции и взяточничестве в руководстве федерации.

По данным СМИ, 18 функционерам ФИФА были предъявлены обвинения в коррупции в течение последних 20 лет вокруг заявок на проведение чемпионатов мира, а также в махинациях с заключением маркетинговых и вещательных сделок. Кроме того, им вменяются мошенничество, рэкет и отмывание денег. США требуют экстрадиции футбольных функционеров.

Позже стало известно, что Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии завел уголовное дело в связи с возможными махинациями во время процедуры выбора стран - хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. В штаб-квартире ФИФА прошел обыск с изъятием документов.

Владимир Путин, комментируя аресты функционеров ФИФА, расценил их как очередную "явную попытку" США распространить свою юрисдикцию на другие государства. Цель арестов в ФИФА, по словам Путина, состоит в том, чтобы "не допустить переизбрания господина Блаттера на пост президента" ассоциации. Он также заявил, что эти аресты "являются грубейшим нарушением принципов функционирования международных организаций".

3 июня стало известно, что Блаттер находится в центре расследования американского ФБР в рамках дела, по которому были арестованы семь членов руководства ФИФА.

29 мая Блаттер был, несмотря на скандал, очередной раз был переизбран на свой пост. Россия кандидатуру действующего главы ФИФА поддержала. Позже Блаттер заявил, что уйдет в отставку в начале 2016 года. 79-летний швейцарец Блаттер возглавляет ФИФА с 1998 года.

25.09.2015


новость Новости по теме