новость ФИФА: Мы не рассматриваем возможность переноса ЧМ-2018 из России

11.06.2015
Кубок мира. Фото  с официального сайта  ФИФА

Кубок мира. Фото с официального сайта ФИФА

В ФИФА опровергли сведения о том, что ассоциация рассматривает возможность переноса чемпионата мира по футболу 2018 года из России в Катар. "Данная информация абсолютно не соответствует действительности", - передает "Р-Спорт" ответ представителя ФИФА.

В среду испанская газета As писала, что ФИФА не исключает переноса ЧМ-2018 из России в Катар в случае дальнейшей эскалации конфликта на Украине. Как утверждало издание, руководство ассоциации тайно обратилось к властям эмирата с просьбой ускорить постройку стадионов, чтобы по крайней мере 8 из них были полностью готовы к 2018 году.

Катар должен принимать следующий после России мундиаль - в 2022 году. При этом в ходе разгоревшегося в конце мая скандала в ФИФА было поставлено под сомнение право обеих стран на проведение чемпионатов мира.

Между тем во вторник ФИФА заявила, что для лишения России и Катара прав на проведение мундиалей юридических оснований нет. "Россия и Катар получили чемпионаты мира 2018 и 2022 годов в результате демократического голосования Исполнительного комитета", - подчеркивали в ассоциации.

Ранее председатель комиссии по аудиту ФИФА Доменико Скала заявил, что в случае выявления факта получения взяток в ходе выборов стран - хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 года Россия и Катар могут лишиться права на проведение турниров.

"Если будут представлены доказательства того, что Россия и Катар получили право проводить чемпионаты мира 2018 и 2022 годов соответственно, купив голоса, результаты выборов стран - хозяек первенств будут аннулированы. Но доказательств взяток на выборах нет", - цитировала его швейцарская газета SonntagsZeitung.

В понедельник российский министр спорта Виталий Мутко заявил, что не видит причин отбирать у России ЧМ-2018. "Сложно говорить, как будет, но я не вижу никаких причин. Мы все работали корректно, честно", - сказал Мутко. При этом он выразил уверенность, что расследование возможных нарушений на выборах стран - хозяек чемпионатов мира направлено против имиджа России.

27 мая в Цюрихе швейцарская полиция арестовала шестерых функционеров ФИФА. Аресты прошли в рамках проводимого властями США расследования о коррупции и взяточничестве в руководстве федерации. В тот же день стало известно, что Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии завел уголовное дело в связи с возможными махинациями во время процедуры выбора стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов.

3 июня Би-Би-Си сообщило, что ФБР в ходе расследования дела о коррупции в ФИФА намерено, в частности, проверить, как проводилось голосование, по итогам которого право на проведение чемпионатов получили Россия и Катар.

На следующий день министр спорта Великобритании Джон Уиттингдейл заявил в парламенте, что чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 годов могут быть перенесены в другие страны. "Мы подождем результатов расследований. Если появятся свидетельства того, что выборный процесс был коррумпирован, то, я думаю, доводы в пользу пересмотра будут очень сильные", - сказал Уиттингдейл.

11.06.2015


новость Новости по теме