новость Блаттер пообещал в течение 9 месяцев уйти с поста президента ФИФА

02.06.2015
Владимир Путин и президент ФИФА Зепп Блаттер. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин и президент ФИФА Зепп Блаттер. Фото пресс-службы Кремля

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Зепп Блаттер пообещал через 6-9 месяцев уйти в отставку со своего поста. Об этом сообщает ТАСС. Функционер пояснил, что в период с декабря 2015 по март 2016 года будет созван экстренный конгресс ассоциации. На нем Блаттер и намерен объявить об отставке.

"ФИФА нужны глубокие изменения в структуре, - заявил президент ФИФА на пресс-конференции. - Мое переизбрание не было поддержано всеми субъектами футбола". Поэтому, заключил он, и нужно как можно скорее созвать экстренный конгресс, не дожидаясь очередного, который должен пройти в мае 2016 года в Мехико.

Блаттер также признал свою ответственность за коррупционные скандалы с участием функционеров ФИФА. "Мы не можем отвечать за действия членов конфедераций, но несем ответственность за все, что происходит под эгидой ФИФА", - сказал функционер.

79-летний швейцарец Блаттер возглавляет ФИФА с 1998 года. В очередной раз он был переизбран на свой пост лишь 4 дня назад - 29 мая. "Я беру на себя ответственность за возвращение ФИФА на былые позиции, и вместе с вами, не сомневаюсь, мы этого добьемся", - заверил функционер после избрания. Он также подчеркнул, что в ФИФА есть "некоторые организационные проблемы", но заметил, что не будет "трогать" чемпионат мира из-за значимости этого турнира.

Россия кандидатуру действующего главы ФИФА поддержала. Между тем президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини выступил категорически против Блаттера. Платини не исключил, что в случае переизбрания Блаттера президентом ФИФА европейская ассоциация будет бойкотировать чемпионат мира.

Между тем ряд футбольных функционеров призывал к переносу выборов после скандала, потрясшего ФИФА несколькими днями раньше.

Утром 27 мая в Цюрихе швейцарская полиция арестовала шестерых функционеров ФИФА. Аресты прошли в рамках проводимого властями США расследования о коррупции и взяточничестве в руководстве федерации.

По данным СМИ, 18 функционерам ФИФА предъявлены обвинения в коррупции в течение последних 20 лет вокруг заявок на проведение чемпионатов мира, а также в махинациях с заключением маркетинговых и вещательных сделок. Кроме того, им вменяются мошенничество, рэкет и отмывание денег. США требуют экстрадиции футбольных функционеров.

Позже стало известно, что Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии завел уголовное дело в связи с возможными махинациями во время процедуры выбора стран - хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. В штаб-квартире ФИФА прошел обыск с изъятием документов.

The Guardian сообщала, что по делу о махинациях при выборах стран - хозяек мундиалей 2018 и 2022 годов предполагается допросить также 10 членов исполкома ФИФА, в том числе Виталия Мутко, являющегося также министром спорта России. Сам чиновник заявил, что вызова на допрос не получал, но "с удовольствием" даст показания, так как скрывать ему нечего.

Владимир Путин, комментируя аресты функционеров ФИФА, расценил их как очередную "явную попытку" США распространить свою юрисдикцию на другие государства. Цель арестов в ФИФА, по словам Путина, состоит в том, чтобы "не допустить переизбрания господина Блаттера на пост президента" ассоциации. Он также заявил, что эти аресты "являются грубейшим нарушением принципов функционирования международных организаций".

Между тем в Службе внутренних доходов США - налоговом ведомстве страны - 30 мая пообещали выдвинуть еще ряд обвинений к фигурантам дела о коррупции в ФИФА.

02.06.2015


новость Новости по теме