новость Путин едет в Словакию выбивать для России чемпионат мира по хоккею

12.05.2011
Российские хоккеисты на ЧМ-2010. Кадр телеканала Россия24

Российские хоккеисты на ЧМ-2010. Кадр телеканала Россия24

Премьер-министр Владимир Путин в пятницу посетит ежегодный конгресс международной хоккейной федерации, на котором пройдут выборы страны, которая примет чемпионат мира по хоккею 2016 года, сообщает Газета.Ру. Россия борется за право проведения чемпионата с Данией и Украиной. По данным издания, первоначально появилась информация, что Путин прилетит в Братиславу к четвертьфинальному матчу между сборными России и Канады, но другой источник заверил, что речь идет все же о пятнице. Как напоминает Газета.Ру, когда Путин прилетал на выборы МОК и ФИФА, Россия получила зимнюю Олимпиаду-2014 и чемпионат мира по футболу-2018.

В декабре 2010 года Россия получила право провести чемпионат мира по футболу 2018 года. Россия получила большинство голосов членов исполкома, опередив Англию и две совместные заявки - Испанию с Португалией и Бельгию с Голландией. Чемпионат мира 2022 года пройдет в Катаре.

После победы российской заявки бывший президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков рассказал, что Владимир Путин провел тайные встречи с третью членов исполкома ФИФА во время российской кампании за проведение ЧМ-2018 по футболу. "Мы это держали в секрете, и только сейчас его можно раскрыть", – заявил экс-глава РФС, входивший в российский заявочный комитет. Он не уточнил, с кем именно из 22 членов исполкома ФИФА встречался Путин и что конкретно обсуждалось на этих переговорах.

Колосков рассказал, что помимо Путина российскую заявку "в каждодневном режиме" поддерживал президент Дмитрий Медведев, поднимавший тему на встречах с руководством зарубежных стран. Кроме того, Вячеслав Колосков отметил ключевую роль вице-премьера Игоря Шувалова в организации работы заявочного комитета. Он пояснил, что "идеальным" функционирование комитета позволили сделать еженедельные встречи в Белом доме. "Каждый делал доклад, размытой ответственности не допускалось. Так продолжалось месяца два-три" – заявил Колосков. Среди других факторов, обеспечивших России превосходство над конкурентами при голосовании в Цюрихе, он отметил политику ФИФА по расширению географии проведения крупнейшего футбольного турнира.

12.05.2011


новость Новости по теме