новость Глава Олимпийского комитета ответил на критику Родниной

25.02.2010
Леонид Тягачев. Фото с сайта Дни.Ру

Леонид Тягачев. Фото с сайта Дни.Ру

Глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев в интервью "Комсомольской правде" ответил на критику известной фигуристки Ирины Родниной в адрес российского спортивного руководства.

По словам Тягачева, Роднина далека от российского спорта и критикует лишь как наблюдатель, знакомый с внешней стороной дела. "Быть зрителем и критиковать то, о чем не знаешь – это нетактично", – заявил он.

Тягачев опроверг слова прославленной фигуристки о том, что в России нет достойной смены спортсменов для Олимпиады в Сочи. В качестве примера он привел лыжников – 24-летнего Николая Крюкова и 20-летнего Александра Панжинского, занявших первое и второе места в спринте, и добавил, что Роднина, по всей видимости, не обращает внимания на какие-либо виды спорта, кроме фигурного катания.

Относительно ситуации с фигуристами, провал которых на Олимпиаде в Ванкувере Роднина возложила в первую очередь на президента федерации фигурного катания Валентина Писеева, глава ОКР заявил, что все претензии спортсменки обусловлены личными мотивами.

Вместо того, чтобы критиковать, Тягачев предложил Родниной "себя проявить" – поработать с судьями и пообщаться с командой. "Но ее же свои не подпускают, мы же знаем", – отметил он и выразил сожаление тем фактом, что Роднину "не любят" в федерации фигурного катания.

Также Тягачев ответил и на слова Родниной о том, что ОКР – общественная организация, которая существует на государственные деньги. По его словам, ОКР уже 12 лет не получает денег от спортивных ведомств и существует на свои средства.

Интервью Родниной было опубликовано 21 февраля в газете "Советский спорт". В заключительной части беседы Роднина выступила с жесткой критикой в адрес многих российских спортивных чиновников, потребовала от Писеева уйти в отставку и негативно отозвалась о политике Тягачева.

25.02.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме