новость Пять колец - один конец

Сочи выиграл Олимпиаду-2014
05.07.2007
Олимпиада. Изображение с сайта itbusiness.ca

Олимпиада. Изображение с сайта itbusiness.ca

Право на проведение зимних Олимпийских Игр 2014 года получил Сочи. Как сообщает ИТАР-ТАСС, во втором туре выборов российский город с перевесом в четыре голоса обошел южнокорейский Пхенчхан.

После первого тура корейский город получил 36 голосов, Сочи - 34, а австрийский Зальцбург - 25. По правилам голосования, Зальцбург выбыл из олимпийской гонки, а во втором туре Сочи получил 51 голос, Пхенчхан - 47.

Как заявил вице-премьер правительства России Александр Жуков, из тех членов МОК, кто в первом туре поддержал австрийскую заявку, во втором 17 человек отдали свои голоса за Сочи.

Ранним утром в четверг на торжественной церемонии в Гватемале Россия подписала контракт с Международным олимпийским комитетом на проведение Игр-2014 в Сочи. Подписи под документом поставили мэр Сочи Виктор Колодяжный, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, глава МОК Жак Рогге и финансовый директор МОК Ричард Каррион.

После подписания контракта Жак Рогге поздравил Россию с победой Сочи, отметив, что члены МОК очень довольны результатами голосования.

Президент России Владимир Путин в момент объявления победителя находился в самолете, в небе над Атлантикой, отмечает "Эхо Москвы". Путин позвонил по телефону и поздравил российский заявочный комитет и Александра Жукова.

Министр экономического развития и торговли России Герман Греф пообещал, что Олимпиада в Сочи станет самой лучшей, передает Интерфакс. Он сообщил, что принимает большое количество поздравлений. Так, его уже поздравила австрийская делегация. Министр также отметил, что на проигравших в финальном голосовании корейцев "было жалко смотреть".

05.07.2007


новость Новости по теме