новость Путин рассказал о преимуществах Сочи в качестве олимпийской столицы

01.07.2007
Владимир Путин. Фото АР

Владимир Путин. Фото АР

У Сочи есть все шансы стать олимпийской столицей 2014 года. Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент России Владимир Путин в воскресенье на встрече с известными спортсменами. Одним из преимуществ Сочи по сравнению с другими с претендентами на проведение Олимпиады 2014 года является, по словам президента, его уникальный мягкий климат,

Кроме того, Путин отметил, что Россия при сооружении спортивных объектов будет исходить из технологий XXI века и сможет удовлетворить все требования Международного олимпийского комитета. "Все спортивные объекты будут находиться на расстоянии пяти-шести километров, и спортсменам потребуется несколько минут, чтобы добраться от одного объекта до другого", - сообщил Путин.

По его словам, российские финансовые и материальные возможности не вызывают ни у кого сомнений. Путин напомнил, что на реализацию данного проекта Россия запланировала 12 миллиардов долларов, из них половина будет из государственного бюджета, а остальное будет выделено из внебюджетных источников.

"Государственные деньги пойдут, главным образом, на решение проблем, связанных с экологией, транспортом, водоснабжением и канализаций", - сказал Путин. Он отметил, что все объекты, возведенные в рамках программы Сочи-2014, "останутся людям, которые живут в регионе".

Президент также заявил, что все объекты, которые в будущем смогут приносить доходы - гостиницы, рестораны - возьмет на себя бизнес, возможности которого сопоставимы с возможностями государства.

Кроме того, Путин, напомнил, что зимние виды спорта очень популярны в России, 70 процентов территорий которой относятся к категории северных. "Хотя я здесь вижу и представителей летних видов спорта - гимнастика, синхронное плавание, но все мы любим зимние виды спорта", - сказал Путин.

01.07.2007


новость Новости по теме