новость В мозгу найдена извилина, позволяющая душе покидать тело

19.09.2002
Коллаж Граней.Ру. В коллаже использованы изображения с сайтов www.tuapse.ru, www.spbumag.nw.ru, shambhalaclub.net

Коллаж Граней.Ру. В коллаже использованы изображения с сайтов www.tuapse.ru, www.spbumag.nw.ru, shambhalaclub.net

Швейцарские неврологи случайно обнаружили, что при стимуляции определенного отдела человеческого мозга возникает ощущение отдаленности сознания от тела. Душа как бы парит и смотрит на самое себя сверху. Описания такого рода ощущений очень часто встречаются не только в медицинской, но и в религиозной практике.

Такие состояния возникают у эпилептиков, у людей с различного рода нарушениями мозговой деятельности и сильными мигренями, после операций, проводимых под общим наркозом. Память о такого рода переживаниях остается и после выхода из состояния клинической смерти.

Открытие произошло, когда сотрудники клиники Женевского университета проводили обычное обследование женщины, страдающей эпилепсией. Удалось определить, что источником подобных ощущений является одна из извилин в правой части коры головного мозга. Эта извилина ответственна за сбор информации, поступающей из разных отделов мозга, и формирование общего представления о положении тела в пространстве. Когда сигналы нескольких нервов сбиваются с верного пути, мозг начинает выдавать искаженную картину, в результате чего человек воспринимает происходящее с ним как бы со стороны. Пока подобные эксперименты проводились только с одной пациенткой, но в будущем швейцарцы намерены исследовать подобные реакции и у других больных.

Источник: BBC News

19.09.2002


новость Новости по теме